E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость мнение «Застройщик год прохлаждался — ему никто слова не сказал». Журналистка E1.RU лишилась денег после покупки квартиры

«Застройщик год прохлаждался — ему никто слова не сказал». Журналистка E1.RU лишилась денег после покупки квартиры

Власти снова позволили бизнесу не платить за нарушения, которые он допускает

Ирина Порозова задалась вопросом, почему правительство решило снова поддержать застройщиков, которые срывают сроки

В России до конца 2024 года отменили наказания для застройщиков, которые не сдают дома в срок или сдают их с недостатками. Так правительство решило поддержать строительную отрасль в нелегкие времена. Только вот от такой поддержки пострадают простые люди, которые приобрели новые квартиры, но не смогли заехать в них вовремя: они либо совсем не получат компенсаций за недоработки компаний, либо получат их только в следующем году.

Это нововведение уже наделало шуму среди новоселов. Одной из негодующих покупательниц стала журналистка E1.RU Ирина Порозова. Публикуем ее мнение от первого лица.

В марте 2022 года я купила квартиру в жилом комплексе «Исеть Парк» у одного из крупнейших застройщиков России — ГК «ПИК». Тогда компания обещала, что заехать в дом я смогу в ноябре того же года, что и заставило меня выбрать именно этот ЖК: остальные дома, которые я рассматривала, должны были сдать позже.

Новые правила играют на руку застройщикам, но никак не покупателям

Сроки завершения строительства, как и полагается, были прописаны в договоре, но исполнять свои обязательства ПИК, как стало понятно позже, не спешила. Она несколько раз переносила дату выдачи ключей, не называя клиентам причины задержки.

Впрочем, мне совершенно понятно, почему застройщик не торопился: как раз в 2022 году для компаний ввели мораторий на начисление неустойки за срыв сроков, то есть их не штрафовали за вылет из графика. Сначала эта поблажка действовала до 31 декабря 2022-го, а потом ее продлили еще на полгода — до конца июня 2023-го.

Правда, и к этому сроку мой дом не достроили: о старте заселения ПИК объявила лишь 31 августа. Она задержала сдачу на десять месяцев, причем восемь из них пришлись на время действия моратория.

Казалось бы, уже осенью я могла бы заехать в новенькую квартиру, но не тут-то было. Начались другие проблемы — при приемке квартиры специалист выявил целый список недостатков, требующих устранения.

С этим компания тоже не торопилась. Сначала менеджеры назначали мне одну дату для повторного визита на осмотр, а потом перезванивали и говорили: «Извините, строители не успевают». Я покорно ждала, ведь хотелось, чтобы в квартире всё было если не идеально, то хотя бы просто хорошо. В итоге долгожданные ключи и получила только перед Новым годом — в общей сложности я прождала их на год дольше, чем рассчитывала.

Всё это время я жила в съемной квартире в Академическом и каждый день страдала, добираясь на работу и с работы (об этом вы наверняка не раз читали на E1.RU). Я исправно вносила платежи по ипотеке и одновременно по аренде. И ни разу ни у кого не попросила отсрочки.

После получения ключей и переезда я решила потребовать у компании полагающуюся мне сумму в несколько сотен тысяч рублей (и так существенно порезанную из-за проклятого моратория), но столкнулась с отказом. Формулировка была примерно такая: «Неустойка — это наказание за нарушение для одной стороны и компенсация для другой, она не может быть способом обогащения».

Вот такой ответ пришел от застройщика на просьбу вернуть деньги

Прочитав такой ответ, я просто обомлела. Они что, решили обвинить меня в том, что я хочу на них нажиться, и заявить, что не виноваты в срыве сроков?

Если бы они задержались на месяц-два, я бы еще поняла такой ответ, но не на год же, друзья! Это просто наглость какая-то!

Если я хоть на несколько дней задержу платеж по ипотеке, мне сразу накапают пени. А застройщик целый год прохлаждался, и ему никто слова не сказал!

Как-то несправедливо получается.

Но власти считают иначе. Чуть больше чем через полгода после отмены одного моратория они вводят новую меру поддержки. Надо, чтобы ничего не тормозило бешеные темпы строительства! Еще больше человейников!

Ну хорошо, я согласна с тем, что бизнесу надо помогать. Но как вам идея помогать только добросовестным компаниям, которые не срывают сроки и делают свою работу качественно? Та же ПИК на год затянула сдачу только конкретно моего дома. А вообще, по данным Наш.дом.рф, сейчас она с задержкой возводит 33 дома из 237, среди 602 уже сданных объектов 64 были построены с нарушением сроков. Может быть, уже хватит помогать таким фирмам?

Согласны с автором?

Да
Нет

Мы уже рассказывали, как ПИК самовольно изменила фасад домов, чем разозлила собственников квартир, как сдвигала сроки, а потом отказалась платить за просрочку. Подробно о новых мерах поддержки застройщиков мы писали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY47
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления