E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Семья из Екатеринбурга потребовала деньги за крохотную комнату, которая ей даже не принадлежит. Как так?

Семья из Екатеринбурга потребовала деньги за крохотную комнату, которая ей даже не принадлежит. Как так?

Получить какое-то жилье взамен тоже фактически невозможно

Дом буквально разваливается, но там до сих пор живут люди

Двухэтажку на Репина, 64 построили в 1959 году. Сейчас здание разваливается по кирпичикам и жить там уже невозможно. Еще в 2020 году мэр подписал постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Но при изъятии имущества и расселении не все, по мнению жильцов, получили заслуженное.

С редакцией E1.RU связались два брата, несогласные с решением властей.

— У нашей семьи в прямом смысле отбирают квартиру. Мама получила ее, когда я еще учился в школе. На владение квартирой есть все документы, а сейчас ее просто забирают. В суде указывали, якобы данной квартиры вообще в реестре нет и документов на нее быть не может, — рассказал Олег, один из братьев.

По его словам, их мать работала на фирму, которая занималась генподрядом по уборке домов. Она проработала много лет, а в собственности у фирмы были квартиры.

— Спустя долгое время одну из таких квартир предоставили маме, а в дальнейшем полностью документально подтвердили, что она владеет этой недвижимостью. «Квартира», конечно, громко сказано — это комната на втором этаже, — добавил парень.

Этот ордер — единственный документ на жилье, который есть у семьи

Его брат Станислав говорит, что они хотели бы получить вместо этой недвижимости другую, или денежную компенсацию, но им в этом отказывают.

— Ордер на квартиру есть, а администрация отказывается давать другую взамен. Предложили на Уралмаше в деревянном старом доме, как маневровое жилье. Больше ничего, — рассказал наш собеседник.

Дело в том, что единственный их документ на квартиру — это ордер на право пользования комнатой на 16,5 квадрата, выданный женщине и троим ее сыновьям. Мы показали этот ордер специалисту мэрии Екатеринбурга, там нам ответили, что само жилье муниципальное, а штамп на документе стоит служебный.

Как отметил Станислав, сейчас в доме занята лишь одна квартира, из всех остальных жильцы съехали. Сама семья, о которой идет речь, переехала еще в 2022 году.

Старый разваливающийся дом почти полностью опустел

1 апреля 2024 года один из сыновей получил документ об исполнительном производстве, по которому семья была обязана освободить квартиру. Первое решение о выселении семьи суд принял еще в 2018 году, причем заочно. Братья говорят, что были не в курсе.

Станислав сообщил, что давно уже занимается оспариванием решения об их выселении и отсутствии компенсации.

— Просто такие неграмотные юристы попадаются — на середине бросают, — жалуется он.

Один из сыновей, на чье имя и пришел документ об исполнительном производстве, подал ходатайство с просьбой его приостановить, пока он находится на СВО.

Раньше — как раз больше двадцати лет назад — ордера на жилье были очень распространенной практикой. Сейчас же сложно разобраться с тем, какие права изначально были у семьи на эту комнату, поскольку, возможно, не хватает документов.

— Вообще к служебному ордеру должен был бы прилагаться договор. Например, договор найма жилого помещения, в котором прописываются взаимоотношения жильца и наймодателя — в частности, условия и сроки освобождения жилья. Тогда ситуация была бы более ясна, — говорит директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова.

В нынешней ситуации, конечно, можно продолжать судиться, но приведет ли это к получению денег или другого жилья — большой вопрос.

— Если жилье действительно служебное, то приватизировать его, к сожалению, не получится. Думаю, что раньше можно было бы попытаться изменить статус жилья со служебного на муниципальное, такие случаи в судебной практике есть. Оформить договор соцнайма — и уже тогда приватизировать эту квартиру.

Сейчас что-то изменить практически нереально.

Тем более что и дом признан аварийным: по закону приватизировать квартиры в нем уже нельзя. Если только пытаться судиться дальше, через высшие инстанции — но это путь долгий, очень трудоемкий и без гарантированного результата, — добавила эксперт.

Ранее мы рассказывали историю жителя Пионерского, который подал в суд на мэрию, потому что не согласен со сносом дома. А в другом доме в том же микрорайоне возникла противоположная ситуация: трехэтажка разваливается буквально по кирпичикам, но расселять ее не торопятся.

Когда дело пахнет сносом, некоторые пытаются схитрить и избавиться от квартиры, выставляя ее на продажу. Мы рассказывали о подобных случаях и о том, стоит ли связываться с таким жильем.

Посмотрите, как выглядят самые убитые дома Екатеринбурга, где до сих пор живут люди. При этом квартиры в старых зданиях не очень-то дешевые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY24
Печаль
SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления