E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость «6,5 млн наличными — завтра же съеду». Екатеринбуржец подал в суд на мэрию, которая отправила его дом под снос

«6,5 млн наличными — завтра же съеду». Екатеринбуржец подал в суд на мэрию, которая отправила его дом под снос

Мужчина считает, что жилую трехэтажку признали аварийной по ошибке

Так выглядел дом, когда его признали аварийным

Один из собственников квартиры на Пионерке подал в суд на администрацию Екатеринбурга. Мужчина считает, что дом на Данилы Зверева, 20 несправедливо признали аварийным.

— Администрация города признала дом аварийным ошибочно. Уверен, экспертиза это подтвердит. После этого признания меня выселяют, и выбора у меня нет, — возмущается Михаил. — За мои 28,2 квадрата смогу купить студию на Эльмаше на 22–25 квадратов. Я попросил 6 500 000 наличными — завтра же съеду. Но ко мне приходят и ставят условия, а должно быть наоборот, наверное.

Так выглядит квартира Михаила, из которой его просят съехать

Михаил же считает, что дом вполне исправен.

— Я написал заявление в прокуратуру города с просьбой признать незаконным постановление, — рассказал мужчина. — Прокуратура, не заморачиваясь, просто отписалась, скопировав мой текст, а в конце дописала: «Нарушений нет». 1 августа подал в суд иск.

Последнее на данный момент заседание, ставшее уже восьмым по счету, состоялось 26 декабря. На нем судья постановила, что нужно провести экспертизу здания.

При этом на сайте Государственной информационной системы ЖКХ говорится, что дом исправен и изношен лишь на 23%, но это по данным оценки 1999 года. В мэрии говорят, что к 2022 году состояние трехэтажки 1961 года постройки существенно ухудшилось. В Фонде капремонта E1.RU сообщили, что никаких работ в доме не проводили с 2014 года.

— Износ — 68%. Дом признан аварийным по решению межведомственной комиссии 26 сентября 2022 года, — ответили в городской администрации.

Отметим, что этот дом находится на участке, который по программе развития застроенной территории осваивает «Атомстройкомплекс». Конкретно на месте трехэтажки должен появиться многоуровневый паркинг — часть второй очереди «Проекта на Ирбитской». Подробности мы рассказывали в этом материале. Всего тут уже расселили 12 старых домов.

Справка о застройщике

Холдинг «Атомстройкомплекс» был основан в 1995 году. Компания построила первый в городе элитный дом — на Красноармейской, 37 — и первый жилой небоскреб в Екатеринбурге — 42-этажную высотку на Февральской Революции.

Всего за 28 лет компания возвела более 200 жилых, коммерческих, социальных объектов, в том числе более 30 детских садов и школ. Общая площадь всех введенных объектов составила более 3,5 миллиона квадратов. Компанией владеют бизнесмены Валерий Ананьев и Павел Кузнецов. По данным сервиса «Контур.Фокус», чистая прибыль ООО «Атомстройкомплекс-Строительство» за 2022 год составила 509,8 млн рублей. У компании более 50 учрежденных ею юрлиц.

Как выглядят десять самых убитых зданий города, в которых до сих пор живут люди, смотрите по этой ссылке. Ранее мы также рассказывали о конфликте из-за расселения домов в квартале за мостом на Челюскинцев, который тоже отдали под застройку. Из-за признания аварийным одного из зданий возбудили уголовное дело. В других же домах люди готовы судиться из-за размера выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления