
Центры играют ключевую роль в развитии добрососедства
Понятие соседских центров с каждым годом всё прочнее входит в обиход. Это многофункциональное общественное пространство, где жители могут проводить досуг и организовать его по своим интересам, а также пользоваться полезными сервисами в шаговой доступности от дома.

Пространство центров доступно не только для жителей Брусники
В проектах Брусники уже несколько лет работают соседские центры в Тюмени, Новосибирске и подмосковном Видном. Они стали неотъемлемой частью инфраструктуры района и пользуется спросом как у жителей, так и у гостей квартала всех возрастов: здесь отмечают праздники и проводят мастер-классы, работают и учатся новому. За год в каждом центре проходит около 3000 мероприятий!
В Бруснике отмечают, что центры играют ключевую роль в развитии добрососедства: здесь можно найти единомышленников, обрести новое хобби и развить творческий потенциал.

Здесь предусмотрены зоны для праздников и мастер-классов
— Мы видим, как с каждым годом интерес к соседским центрам растет, жители сами становятся инициаторами мероприятий и активностей, а задача наших сотрудников — помочь в реализации задуманного. Когда люди ощущают поддержку, они решаются на воплощение того, о чем мечтали, но не знали, с чего начать. Например, организовывают мастер-классы, начинают преподавать и делиться своими знаниями, — рассказали в Бруснике.
Компания поставила цель: в ближайшие 5–7 лет в каждом проекте должен появиться соседский центр. В Екатеринбурге пилотные проекты запустятся в Академическом и на Шишимской горке.

Здесь есть зоны для работы
Пространство центров доступно не только для жителей Брусники. Любой желающий может стать куратором мероприятий в нем и вместе с жителями проводить вечера за настольными играми, обсуждением книг, плетением сердечек в технике макраме, украшением тортов или шитьем мягких игрушек.
Соседские центры проводят и собственные мероприятия, но в большинстве случаев инициатива исходит от посетителей, а сотрудники только поддерживают и помогают в организации.

Библиотека в соседском центре
— В современном ритме жизни не всегда есть время и возможность заниматься любимым делом, а здесь всё это под боком, рядом с домом. К тому же, когда все коммуникации перешли в онлайн, а встречи с друзьями стали редки, зачастую не хватает живого общения — соседский центр закрывает и эту потребность, — рассказали в компании.
Брусника строит соседские центры разных размеров. В небольших есть зона коворкинга, лекционный зал, кабинеты для индивидуальных занятий (например, их удобно арендовать логопедам, психологам и репетиторам) и зоны для мероприятий, например для организации дней рождения.

В зоне прачечной можно постирать габаритные вещи, например зимнюю одежду
В крупных районах строятся просторные соседские центры, где есть зал для занятий танцами и спортом, библиотека, прачечная с возможностью стирать габаритные вещи, например пуховики и одеяла, зона кухни с возможностью проведения кулинарных мастер-классов.
Не забыли и про детей: для них проводятся праздники, кружки и мастер-классы — всё зависит от желаний жителей. Например, если ребенку необходим репетитор по английскому, можно не договариваться с учителем индивидуально, а организовать занятия в мини-группах в соседском центре: для родителя это получится выгодней, а ребенку — интересней.

Для малышей есть игровые зоны
Выбирая для жизни проект, где появится соседский центр, вы приобретаете уверенность, что всё необходимое будет рядом с домом: коворкинг для работы, пространство для проведения праздников и встреч с друзьями, детский и спортивный досуг, праздники и мастер-классы. А если вдруг чего-то не будет, всегда можно стать инициатором, а сотрудники соседского центра обязательно в этом помогут.













