
Единый дом, построенный в один и тот же год, сейчас числится двумя разными зданиями с разными адресами
Жильцов дома, которые потеряли права на свои квартиры из-за смены адреса, услышали. В Следственном комитете Свердловской области завели уголовное дело по признакам халатности (ст. 293 УК РФ).
Теперь доклад о ходе уголовного дела предоставят главе СК Александру Бастрыкину. Об этом сообщили в следкоме.
Напомним, длинную 9-этажку поделили на части без спроса собственников. О том, что 4 подъезда дома на Серафимы Дерябиной, 43, внезапно «переедут» на Серафимы Дерябиной, 43/2, люди узнали, получив очередную квитанцию об оплате ЖКУ. К ней прилагалось распоряжение мэрии об аннулировании прежнего адреса и установлении нового.
Хозяева квартир рассказали E1.RU, что сразу обратились в администрацию с вопросами. Там им сказали, что якобы было обращение от самих жильцов после собрания собственников. Однако найти протокол этого собрания непросто.
Оказалось, что подписи жильцов подделали. Проголосовали даже те, кто живет в других регионах, участники СВО и… умершие.
Из-за смены адреса ветераны перестали получать социальные компенсации, сам дом из 9 этажей неожиданно стал проходить по всем документам 10-этажкой, а собственники потеряли право распоряжаться своей недвижимостью и лишились земельного участка.
Квитанции за коммуналку на новый адрес не приходят, у жильцов копятся долги, хотя они готовы всё оплачивать. Увеличился платеж за капремонт — из-за ниоткуда взявшегося 10-го этажа. Главная беда собственников квартир в доме — невозможность теперь как-то распоряжаться своим имуществом.
Ранее мэрия Екатеринбурга прокомментировала ситуацию. Ответ администрации можно прочитать по ссылке.
Прочитайте историю екатеринбуржца, которому пришлось выкупать собственную квартиру из-за беспечности брата.
















