
Автосервис стоит в частном секторе
Екатеринбуржцы закидали прокуратуру жалобами на предпринимателя, чей автосервис, по их словам, уже несколько лет мешает им жить. Там занимаются покраской автомобилей, из-за чего едкий запах разносится по частному сектору, рассказал читатель E1.RU.
Сервис расположен на перекрестке улиц Волжской и Ачинской в микрорайоне Семь Ключей. На участке вместе с ним находятся двухэтажный дом и деревянные постройки, которые сдают в аренду. Там, по словам нашего собеседника, якобы проживают иностранные граждане.
«Сам сервис работает на первом этаже. Там проводят промышленную покраску автомобилей, едкий запах краски разносится по всей округе, все соседи закрывают окна, но запах всё равно проникает в дома. Клиенты сервиса приезжают по „сарафанному радио“. Ранее в Сети и на воротах была размещена реклама автосервиса, но после наших жалоб в государственные органы рекламу сняли», — говорится в жалобе, адресованной прокуратуре.

Сервис находится в Железнодорожном районе Екатеринбурга
Недовольные соседи обращались с жалобами в городскую администрацию, где им ответили, что не выдавали собственнику разрешения на открытие автосервиса и банного комплекса. Горожане просят прокуратуру обязать собственника участка закрыть свои бизнес-точки, которые не дают им покоя. «Владельцам сервиса было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства», — следует из другого заявления екатеринбуржцев (копия есть в распоряжении E1.RU).
«Земля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) не позволяет строить многоквартирные дома, к тому же там нарушена плотность застройки. Автосервис создает дополнительный шум для соседей, на участке живет около десяти семей. Там же расположены три банных комплекса, куда регулярно приезжают шумные и пьяные компании. В 2024 году собственник участка уже был привлечен к административной ответственности за предпринимательскую деятельность без госрегистрации или лицензии (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ). Ему дали штраф в тысячу рублей», — продолжил читатель E1.RU.
Множественные обращения в надзорные органы должны помочь с решением проблемы, считает адвокат Андрей Ватагин.
«В том числе [обращаться надо] и к правоохранителям, в случае бездействия надзорных органов. Здесь еще необходимо рассмотреть вопрос, производятся ли отчисления в ФНС должным образом и в нужном объеме со стороны предпринимателя. Если нет, ему может грозить уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность в случае нанесения крупного ущерба государству», — заявил E1.RU Андрей Ватагин.

Недовольные соседи уже несколько лет добиваются закрытия точки
Владелец салона должен соблюдать санитарные нормы, отметила другой адвокат Юлия Бакун. Так, по ее словам, для сервиса с покрасочным участком минимальное расстояние до жилых домов составляет 50 метров (для некоторых объектов — 100).
«В данном случае, как пишут горожане, ворота находятся в 20 метрах от соседнего дома, что недопустимо. К тому же земля ИЖС не подходит для такой деятельности, собственнику необходимо выбрать правильный земельный участок. Важно быть зарегистрированным в качестве ИП или юрлица и иметь разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Любые капитальные строение без разрешения — самовольные постройки, которые могут быть снесены по решению суда», — объяснила Юлия Бакун.
Бизнесмен также обязан соблюдать градостроительные нормы. На участках ИЖС можно застраивать не более 30% площади. Эксперт считает, что нарушения в деятельности предпринимателя есть. Это подтверждают собранные соседями документы и решение суда.
«Чтобы добиться реального результата, нужно действовать системно. Собрать все ранее полученные ответы госорганов, постановление суда, фото и видео и направить итоговое заявление в прокуратуру с требованием провести комплексную проверку силами Росреестра, Роспотребнадзора, департамента архитектуры и стройнадзора. Также можно подать самостоятельный иск в суд, чтобы признать строения самовольными и добиться их сноса либо добиться запрета эксплуатации автосервиса и банных комплексов. Можно потребовать компенсацию морального вреда — постоянный запах и шум могут быть основанием для этого», — заключила адвокат.
Редакция E1.RU попыталась связаться с предпринимателем по имеющемуся в агентстве номеру. Собеседник, поднявший трубку, заявил, что не является владельцем точки, и скинул звонок. Мы готовы опубликовать позицию коммерсанта, если он свяжется с нами.

Сервис работает круглый год
Ранее E1.RU писал о конфликте жильцов дома на Академика Парина, 41/2 с владельцем детейлинг-центра, который открылся в нежилом помещении в подвале. Соседи недовольны нарушениями закона о тишине, химическими запахами в квартирах и угрозой возникновения плесени. А жильцы дома на Хрустальногорской страдали из-за вонючего потопа в подвалах.
Такая же проблема возникла у жителей Краснолесья и ЖБИ. В Светлом жаловались на сломанные лифты в 25-этажном доме. Они работали с перебоями, застревали и останавливались, пугая жильцов неисправностью.
















