E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Первые "путинские" выплаты за первенца в Екатеринбурге достанутся бывшей участнице конкурса красоты (фото)

Первые "путинские" выплаты за первенца в Екатеринбурге достанутся бывшей участнице конкурса красоты (фото)

Людмила Матисон претендовала на победу в конкурсе будущих мам.

Ещё недавно Людмила Матисон боролась за звание самой красивой будущей мамы Екатеринбурга

Первые выплаты за первенца нашли своих адресатов в Екатеринбурге. У Людмилы Матисон, 27-летней екатеринбурженки, которая в конце прошлого года участвовала в городском конкурсе будущих мам, дочка Юля появилась на свет 8 января. Можно сказать, повезло – по прогнозам врачей, ребёнок должен был родиться чуть раньше.

На этой неделе ещё одна молодая мама из Екатеринбурга, жительница Кировского района, также обратилась за назначением выплаты. А по всей области к концу нынешней недели в областном минсоцполитики насчитали уже 15 мам, которые могут рассчитывать на выплаты за первенца.

Размер этой выплаты в Свердловской области составляет 10 210 рублей. Такую сумму можно получать каждый месяц, пока ребёнку не исполнится полтора года. Но, чтобы её назначили, доход должен быть меньше 15 970 рублей в месяц на члена семьи. По словам замминистра социальной политики Евгения Шаповалова, первых детей сейчас рожают ближе к 30 годам, и появление вторых и третьих малышей у многих оказывается под вопросом. Поэтому государство решило стимулировать россиян, чтобы они рожали раньше.

— Мы прогнозируем, что число тех, кто обращается за выплатой, будет теперь увеличиваться в геометрической прогрессии, — прокомментировали в областном минсоцполитики. – Выплату получают те, у кого ребёнок родился в 2018 году. И надо успеть выписаться из больницы и собрать все документы — свидетельство о рождении и справки о доходах родителей.

Малышка должна была появиться на свет в конце 2017-го, но решила немного подождать, и в итоге Людмила стала первой екатеринбургской мамой, которой назначили "путинскую" выплату

Ещё одна мера поддержки семей – возможность получать ежемесячно те же 10 210 рублей из средств материнского капитала женщинам, родившим или усыновившим второго ребёнка в 2018 году. Условия те же – доход ниже 15 970 рублей на члена семьи. По данным Пенсионного фонда по Свердловской области, за этими выплатами в отделения ПФР обратились три семьи: одна из Серова, другая из ЗАТО Свободный, третья – из Каменска-Уральского.

На прошлой неделе представители Министерства социальной политики, управления Пенсионного фонда и Многофункционального центра дали потенциальным получателям выплат разъяснения, какие документы, в какие сроки и куда нужно подавать.

Фото: ymama.ru; паблик "Молодая мама" "ВКонтакте"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления