E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием «До освобождения либо до смерти»: бывший схимонах Сергий объявил сухую голодовку в московском СИЗО

«До освобождения либо до смерти»: бывший схимонах Сергий объявил сухую голодовку в московском СИЗО

Экс-священник с момента задержания похудел на 7 килограммов

По словам правозащитницы, Сергий не пьет, а лишь «смазывает губы водой»

Экс-схимонах Сергий (Романов), отправленный на два месяца в московское СИЗО № 7, объявил о сухой голодовке. С момента задержания он похудел на 7 килограммов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя столичной ОНК Еву Меркачеву.

— Сергий 5 января написал заявление, что официально объявляет сухую голодовку. Воду он не пьет, а только смазывает ей губы. Членам ОНК Москвы он сказал, что у него есть опыт пятидневной сухой голодовки, — сказала правозащитница.

«Голодовку Сергий намерен держать либо до своего освобождения под домашний арест, либо до смерти»

По словам правозащитницы, объявив голодовку, Сергий протестует против своего уголовного преследования и считает его незаконным. Она добавила, что Романов не ест с 30 декабря, но тогда он отказывался от пищи из-за поста.

— С момента задержания бывший схимонах похудел на 7 килограммов, но выглядит неплохо, — сказала Меркачева.

Правозащитница рассказала, что Романов находится в одиночной камере с видеонаблюдением. Врачи ежедневно проверяют его состояние и вес, он чувствует себя удовлетворительно.

Ранее мы рассказывали, что Сергий после ареста отказался от еды и воды. При этом он отрицал, что это голодовка или забастовка, и говорил, что соблюдает пост.

Напомним, экс-схиигумена Сергия (Романова) арестовали на два месяца. Такое решение вынес Басманный суд Москвы.

В ночь на 29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский монастырь и задержали отца Сергия. Мы следили за происходящим в режиме онлайн.

Обвиняют Сергия сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Последнее дело возбуждено по ч.3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица) из-за выложенного на YouTube ролика с призывами к самоубийству. На этот ролик пожаловался уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Всю информацию о штурме монастыря, во время которого и задержали Сергия, мы собираем в этой теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления