E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Религия репортаж «Когда были холеры, люди ходили крестными ходами». Что говорят паломники на Царских днях

«Когда были холеры, люди ходили крестными ходами». Что говорят паломники на Царских днях

Верующие приехали в Екатеринбург со всей России

Глваные события «Царских дней» пройдут в ночь с 16 на 17 июля

В ночь на 17 июля в Екатеринбурге пройдет запрещенный властями Царский крестный ход. Со всей страны в центр города приехали тысячи паломников, и вряд ли что-то сможет им помешать пройти 21 километр до Ганиной Ямы.

Сегодня днем корреспондент E1.RU Даниил Румянцев пообщался с верующими в палаточном городке возле Храма на Крови и выяснил, кто из них готов нарушить запрет ради памяти о царской семье.

Евгения (Москва):

— Я поехала сюда, потому что очень люблю царя, царскую семью и хочу пройти этот крестный ход в память о них. Я очень расстроюсь, если крестного хода не будет. Если бы я знала, что власти вместе с епархией его запретят, то не приехала бы, потому что я уважаю нашу власть. Если так нужно — значит, нужно смиряться.

Анастасия (Уфа):

— Житие страстотерпцев очень мне близко, поэтому люблю почтить их память. В крестный ход уже не пойду. Раз власти так сказали, то, конечно, надо подчиняться. Я законопослушная.

Семья из Владимира:

— Мы приезжаем сюда уже девять лет. Мы очень плохо относимся к тому, что власти запретили проводить крестный ход. Он имеет большое значение для всей России, и как его отменить можно было, просто в голове не укладывается.

Раньше, когда были холеры, разные тяжелые заболевания, наоборот, люди собирались и шли крестным ходом, и вся болезнь отходила, и вот такой запрет, я считаю — это не духовный подход. Мы, скорее всего, пойдем. Но еще точно не решили.

Елена (Серов):

— Вы знаете, крестный ход такую силу, энергию придает. Сначала устанешь, а потом наполнение энергии, столько любви. Негатив куда-то уходит. Я пришла сюда не для того, чтобы думать о том, что я заболею, а ради любви царской семьи. Я иду ради родных, буду за них молиться, чтобы учились хорошо, чтобы дочь и зять жили хорошо, чтобы еще детей нарожали. Коронавирусом я не болела. Я сидела дома, сколько нужно. Господь меня оберег.

Алексей (Красновишерск):

В прошлый год я не пошел, меня отговорили из-за коронавируса, жалею вот, что не попал. Я потом сколько переживал. Всё равно я ковидом переболел. Вроде коронавирус не подтвердился, но я так думаю, наверное, он был. В меня там палки совали, а потом говорили, что нету ничего.

Царский крестный ход в Екатеринбурге официально запретил губернатор Евгений Куйвашев. После этого митрополит Евгений заявил, что верующие всё равно пройдут до Ганиной Ямы, но позже сказал, что ничего не знает о намерениях паломников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления