Досадно, одураченный вы народ, к сведению - этот праздник по старому, истинно и астрономически уже прошел, 25-27 июня, в эту ночь происходит второе в году очищение воды на планете, аналогично как и в крещенскую ночь. А то, что народ современный делает на 7 июля, просто сход на гулевание, стрекозинны пляски, смысла сакрального и действа в ваших обрядах и что "можно или нельзя" никакого нет, просто веселье и дурачество. Грустно, вот жеж как людям-то головы задурили новоделом.
Гость
2 июля 2025, 01:42
Это чисто языческий праздник у разных народов. В этот день люди благодарят Богов за тепло, которое дарит Солнце, за изобилие природы. Традиции праздника хоть и отличаются у разных народов в деталях, но суть у всех общая - радость жизни.
Гость
2 июля 2025, 01:18
В одну кучу всё валят - советские праздники, церковные, масса новых - содом и гоморра
Насколько понимаю, Иоанн — это современная приписка к Яхве (значение имени). От этого имени произошло неправильно прочитанное NOAH, но это то же имя. А по-старому летнее и зимнее солнцестояние сопровождались обрядами очищения в огне и воде, прорубь и прыжки через костёр, что потом забрала себе современная религия. Всё просто.
Ещё про Купалу. Купа — это по-старому «Ссуда» и с водой не связано, отсюда Искупить — расплатиться. Отсюда искупать в купели (например). По мнению жрецов, мы с рождения должны искупать свою «вину» перед ними (полномочными представителями).
Гость
2 июля 2025, 01:06
При чём тут христианские святые ? Это чисто славянский праздник . Достался нам от предков как отголосок тех времён .
Гость
2 июля 2025, 10:35
Через костёр ВСЕ народы прыгали. Это нечто общечеловеческое. Да и середину лета праздновали все, начиная с шумеров и египтян. Так что славяне здесь не изобретатели.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев