E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Наука Для подъема челябинского метеорита из озера Чебаркуль придется откачать 100 кубометров ила

Для подъема челябинского метеорита из озера Чебаркуль придется откачать 100 кубометров ила

Екатеринбуржцы должны поднять небесное тело на поверхность в течение сентября.

Чтобы добраться до самого крупного осколка метеорита "Челябинск", екатеринбургская компания "Алеут" планирует откачать со дна озера Чебаркуль около 100 кубометров ила. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал глава города Чебаркуль Андрей Орлов после встречи с представителями фирмы-подрядчика.

По словам Орлова, подъемные работы начнутся на озере 2 сентября. Во время основной фазы в районе предполагаемого нахождения метеорита будут работать илососные устройства. Ил будет откачиваться в успокоители, оборудованные прямо на поверхности озера, на понтонах. "Для меня при этом самое главное – не допустить загрязнения озера, – отметил Орлов. – Я еще раз обозначил эту проблему перед специалистами компании, и они меня заверили, что опасности загрязнения нет. Мы договорились, что они будут работать в тесном контакте с челябинским озероведом Сергеем Захаровым. Сергей Геннадьевич будет вести постоянный мониторинг озера".

В разговоре Сергей Захаров рассказал, что пристальное внимание состоянию водоема будет уделено во время наиболее активного взбаламучивания илов, когда в воду попадает большое количество марганца и фосфора, а также в первые дни после завершения работ.

Компания "Алеут", специализирующаяся на специальных высотных и водолазных работах, выиграла конкурс на подъем метеорита, объявленный 9 августа поисково-спасательной службой Челябинской области. Она предложила за свои услуги наиболее низкую цену – 1 млн 670 тыс руб. По условиям конкурса, компания "Алеут" должна поднять метеорит на поверхность в течение сентября. Одним из условий, является сохранение чистоты озера Чебаркуль – единственного питьевого источника для 40-тысячного населения одноименного города.

Фото: РИА Новости\Павел Лисицын
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления