E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Учёный из Екатеринбурга придумал "умную" камеру, которая будет "читать мысли" покупателей магазинов

Учёный из Екатеринбурга придумал "умную" камеру, которая будет "читать мысли" покупателей магазинов

Система сможет различать возраст, пол и анализировать поведение людей.

"Умная" камера будет фиксировать, у кого магазин пользуется большей популярностью

Молодой учёный УрФУ Юрий Чирышев разработал проект "умной" камеры для торговых центров, которая будет "читать мысли" покупателя и сможет заменить маркетологов. Она не просто будет записывать происходящее, а распознавать лица, в автоматическом режиме определять пол, возраст, время посещения и анализировать поведение покупателей.

По словам автора проекта, системы видеонаблюдения, которые есть почти во всех магазинах, ставят для обеспечения безопасности. А его система за счёт собранных данных поможет увеличить продажи и повысить качество обслуживания.

– Информационная система многокамерной аналитики SmartFace SmartFace – это система сбора, анализа и предоставления информации о посетителях магазинов и торговых центров. Ключевая идея проекта заключается в автоматическом мониторинге посещаемости магазинов с использованием систем видеонаблюдения, – рассказал Е1.RU автор проекта.

Как объяснил Юрий Чирышев, в основе системы лежат "умные" датчики с видеокамерами, установленные внутри магазинов.

– Каждый датчик анализирует определенную зону магазина (вход, выход, касса, отдельные залы, витрины, стеллажи) и отслеживает каждого покупателя (кто зашел, вышел из магазина, расплатился). Идентификация происходит по лицу клиента. Данные со всех камер стекаются на один сервер, где строится полная картина о покупателях, – описал он.

По его словам, если в интернет-магазинах существуют такие системы аналитики, как Яндекс.Метрика или Google Analytics, которые могут собирать качественные характеристики: оценивать посещаемость сайтов, проводить анализ поведения пользователей, то в офлайн-магазинах эти вопросы остаются актуальными.

Со своим проектом ученый прошёл в финал конкурса молодёжных проектов "Умник", где можно выиграть 500 тысяч рублей на продвижение своей идеи. Победителей конкурса объявят в ближайшее время.

Недавно мы рассказывали о проекте студента УрГУПСа Семёна Лыхина, который исполнил мечту Тома Сойера: придумал летающего робота, который красит стены.

Фото: Виталий НЕВАР / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления