E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука На следующей неделе в небе над Екатеринбургом можно будет увидеть метеорный поток Дракониды

На следующей неделе в небе над Екатеринбургом можно будет увидеть метеорный поток Дракониды

Рассказываем, когда смотреть на «падающие звёзды» и загадывать желания

Метеоры можно будет увидеть в любой части неба

В понедельник в небе над Екатеринбургом можно будет увидеть красивое явление — метеорный поток Дракониды. Как рассказал Е1.RU инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, 8 октября будет пик метеорного потока.

— Радиант метеорного потока будет находиться прямо над головой, а потому увидеть «падающие звезды» — метеоры — можно будет в любой части неба, — рассказал Владилен Санакоев. — Интенсивность потока не очень большая около 10 метеоров в час.

По словам Санакоева, прародительницей метеорного потока является комета 21P/Джакобини-Циннера, которая сейчас находится близко к Земле. Несмотря на то, что комета близко, специалисты не предполагают серьезного всплеска активности в этом году.

В первых числах октября ещё можно понаблюдать за космонавтами. В начале месяца заканчивается благоприятный период наблюдения МКС на Урале.

В таблице указано «расписание» появления МКС по местному времени, наиболее впечатляющие полеты наблюдаются при звездной величине -2

В октябре астрономических событий будет не много, а вот летом их было достаточно. Если вы всё пропустили, то мы вам сейчас расскажем. В конце июля было редчайшее явление — самое продолжительное лунное затмение XXI века. 11 августа можно было увидеть солнечное затмение — казалось, что от солнца откусили маленькую частичку: на несколько процентов его закрыла Луна. А на следующий день в небе был виден красивейший метеорный поток Персеиды.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Евгений КУДЫМОВ; планетарий Stellarium
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления