E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука На этой неделе уральцы смогут увидеть, как Луна сблизится с планетой Уран

На этой неделе уральцы смогут увидеть, как Луна сблизится с планетой Уран

Рассказываем, в какой день наблюдать за небом

Спутник Земли может затмить планету, поэтому лучше воспользоваться специальной техникой, чтобы разглядеть Уран

Завтра ночью екатеринбуржцы смогут понаблюдать за необычным явлением на звёздном небе: спутник Земли — Луна — сблизится с планетой Уран.

Как рассказал Е1.RU инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, 24 октября Земля будет находиться на наиболее близком расстоянии от Урана.

— Расстояние между Землей и Ураном составит 2,823 миллиарда километров, — рассказал Владилен Санакоев. — К сожалению, наблюдать невооруженным глазом Уран в городских условиях невозможно, особенно при свете Луны. Да и при самых благоприятных условиях Уран доступен для наблюдения только людям с очень острым зрением, поэтому лучше всего для поиска планеты использовать телескоп, так как при увеличении приблизительно в сто крат можно уже увидеть диск планеты.

Увидеть небесные тела можно будет ближе к ночи

В октябре интересных астрономических событий было немного — по сравнению с этим летом. Например, в конце июля можно было наблюдать редчайшее явление — самое продолжительное лунное затмение XXI века. 11 августа можно было увидеть солнечное затмение — казалось, что от Солнца откусили маленькую частичку: на несколько процентов его закрыла Луна. А на следующий день в небе был виден красивейший метеорный поток Персеиды.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; планетарий Stellarium
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления