E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука интервью Про теорию плоской Земли, Чернобыль и квантовый телефон: интервью с блогером Дмитрием Побединским

Про теорию плоской Земли, Чернобыль и квантовый телефон: интервью с блогером Дмитрием Побединским

Говорим о том, чем обычному человеку полезна физика и какие открытия нас ждут в ближайшем будущем

Физик Дмитрий Побединский ведет блог, и у него больше 700 тысяч подписчиков

«Как бежать быстрее звука?», «Как дешево попасть в космос?», «Что будет, если молния ударит в самолет?» — вот лишь некоторые названия роликов на одном из самых востребованных научпоп-каналов «Физика от Побединского». У физика и блогера Дмитрия Побединского больше 700 тысяч подписчиков. На своем канале он простым языком, понятным даже обывателю, объясняет самые разные, зачастую сложные вещи. Во время поездки на Белоярскую АЭС мы с Дмитрием успели поговорить и он рассказал нам, почему каждому человеку стоит увлечься физикой, почему в мире появляется всё больше сторонников плоской Земли и чем людей так зацепил сериал «Чернобыль».

— На каком уровне сейчас находится интерес к науке в России?

— В целом по стране — на низком, как и всегда. В последнее время никаких всплесков нет.

— Ваш популярный канал разве это не опровергает?

— Если сравнить его, например, с каналом Гарика Харламова, то комик намного более популярен. Поэтому я и работаю, чтобы повысить популярность науки. Хотелось бы, конечно, большего. Думаю, это нормально, что сложными вещами интересуются не все подряд, но моя задача — увлечь тех людей, которые имеют к этому какую-то склонность.

— Низкий интерес к науке влияет на повседневную жизнь людей?

— Я думаю, людям нужно разбираться в каких-то базовых вещах. Разумеется, им не обязательно знать формулу Циолковского и уметь брать двойные интегралы. Но нужно, во-первых, доверять науке, потому что там очень мала вероятность получить какое-то вредоносное знание. И нужно ставить для себя в пример науку и научный подход. Критически относиться к информации, которую человек получает. Например, в теме здоровья, образования, взаимодействия с коллегами — в этих бытовых вещах может помочь научный подход.

Физик простым языком, понятным даже обывателю, объясняет самые разные, зачастую сложные вещи

— Нобелевскую премию по физике в этом году получили за теоретические исследования в области космологии и экзопланет. Объясните простым языком, что это значит?

— Экзопланеты — это планеты вокруг других звезд. То есть, наше Солнце — это одна из сотен миллиардов звезд, и вокруг других звезд могут быть точно такие же планеты, как вокруг Солнца — они и называются экзопланетами. Сейчас их обнаружено огромное количество, их десятки тысяч. И интересно это тем, что если есть такие планеты, то, в теории, там может быть и жизнь. Или планета, похожая на нашу по условиям, чтобы туда, грубо говоря, можно было бы переселиться. Всё это пока глупые мечты, но теоретические исследования важны.

— То есть на нашем веку жизнь на других планетах вряд ли возможно найти?

— Думаю, не стоит надеяться. Нужно сбавить амбиции, это всегда полезно.

— Какой сейчас тренд в физике? Что изучают ученые?

— Очень много направлений есть. Физика высоких энергий, в большом адронном коллайдере идет очередная накрутка мощности. Изучают состояние вещества через доли секунды после большого взрыва, то есть воссоздают момент возникновения Вселенной. Бозон Хиггса — проверяют его свойства. Квантовые технологии — сейчас идет второе их перерождение. Недавно появился телефон, который стоит миллиарды долларов, у него дальность действия — 40 километров, но его совершенно никак невозможно прослушать, потому что все звонки зашифрованы на квантовом уровне.

Побединский считает, что интерес к науке сейчас на низком уровне

— В последнее время стала появляться новая волна людей, которые верят в теорию плоской Земли. Вы можете как физик одним аргументом доказать, что они не правы?

— Мне кажется, это уже не научный, а культурный феномен. Это просто следствие какого-то информационного перенасыщения. Можно просто взлететь на воздушном шаре. То, что Земля круглая, видно примерно на высоте уже в 15 километров.

— Не говорит ли эта теория о том, что у ученых нет особенной мотивации донести свои знания в массы?

— Да, это прямо в точку. У них на это нет времени, а у большинства нет и желания. И культура у нас такая, что «сиди и не высовывайся», — это наш менталитет. Хвалиться никто не любит.

— Почему сериал «Чернобыль» вызвал такой огромный интерес у людей?

— У людей сейчас есть огромный интерес к России в целом. Особенно у тех, кто снимает сериалы. Много сериалов о России снимается сейчас. Это связано с геополитикой. Сейчас для наших патриотических чувств будет неприятное событие. Для многих в мире Россия — это космос. Космическая держава, которая запускает людей в космос. Но это сейчас закончится, потому что уже в конце этого года полетит американский корабль с людьми на борту. Американцы будут возить своих людей в космос на своих кораблях, к России за помощью им обращаться не придется. Следовательно, это одеяло они оттянут на себя. И в этом плане к нам будет меньше интереса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления