E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Уральские ученые научились точно предсказывать глобальное потепление

Уральские ученые научились точно предсказывать глобальное потепление

По их мнению, через тридцать лет в Северном Ледовитом океане не останется льда

Ученые проводили исследования в лесотундре Западной Сибири

Ученые из УрФУ смогут максимально точно прогнозировать глобальные климатические изменения. Их цель — опираясь на данные прошлых десятков лет и на текущую информацию, составить детальные и надежные прогнозы. Данные многолетнего мониторинга арктической атмосферы и почвы указывают на усиление глобального потепления: в Арктике оно протекает вдвое быстрее, чем в целом в мире, отмечают климатологи.

— Недалеко то время, когда потепление климата и увеличение осадков приведет к глубокому, на десятки метров, протаиванию вечной мерзлоты и разложению органических материалов. Высвобождение колоссальных объемов углекислого газа и метана даст сильный толчок дальнейшему потеплению, — считает профессор кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров.

В УрФУ рассказали, что через тридцать лет в Северном Ледовитом океане может вообще не остаться льда. На это влияют не столько высокие температуры, сколько осадки. В прохладные, но дождливые периоды глубина протаивания больше, чем в жаркие и сухие дни.

Свои опыты ученые ставят с помощью установки по контролю температурного режима почв 

Основная причина глобального потепления — растущий парниковый эффект, стремительное увеличение концентраций парниковых газов в атмосфере, поглощающих тепловое земное излучение в нижних слоях атмосферы, уверены ученые. По словам Вячеслава Захарова, за последние полтора века содержание в атмосфере СО2 выросло в полтора раза, метана — в два с половиной раза. Такая динамика — рекордная за 800 тысяч лет. Поскольку именно в предыдущие 150 лет человечество активно вырубало леса, строило и развивало города, возводило промышленные объекты и электростанции, производило автотранспорт, сжигало уголь, нефть и газ, ученые делают вывод, что ответственность за глобальное потепление лежит в первую очередь на людях.

По современным прогнозам, к 2050 году будут периоды, когда летом Северный Ледовитый океан окажется полностью свободным от льда. Учитывая, что в Мировом океане углекислого газа в 80–100 раз больше, чем в атмосфере Земли, а нагрев воды ведет к выбросу углекислого газа, это еще больше активизирует глобальное потепление.

Мы часто рассказываем о научных достижениях и исследованиях наших ученых. Например, недавно они выяснили, что растущие на Урале грибы могут помогать в лечении рака. Также они решили ответить на вопрос, что больше ударило по мировой экономике — коронавирус или паника, которую он повлек за собой. Предварительный ответ — по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления