E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Уральские ученые научили человеческое сердце самостоятельно предотвращать аритмию

Уральские ученые научили человеческое сердце самостоятельно предотвращать аритмию

Ежегодно от этого заболевания умирают миллионы людей по всему миру

Ученые прошли уже два этапа в создании уникальной технологии 

Группа уральских ученых создала систему, которая обучит человеческое сердце самостоятельно предчувствовать и предотвращать аритмию. Это одна из самых распространенных причин внезапной смерти, ежегодно из-за аритмии умирают миллионы людей по всему миру. Об открытии E1.RU рассказали в пресс-службе УрФУ.

— В человеческом организме огромное количество рецепторных систем, которые позволяют ему контролировать внутренние процессы. Однако наиболее опасные из них, например, возникновение раковых опухолей, организм контролировать и блокировать не может: количество раковых клеток стремительно растет, а организм этого не чувствует и не способен вылечить себя. К этой категории заболеваний относятся и предсердные и желудочковые аритмии, которые приводят к внезапной сердечной смерти, уносящей ежегодно жизни миллионов людей. Мы поставили перед собой задачу «научить» сердце самостоятельно определять и предотвращать смертельно опасные аритмии, — объясняет участник исследовательской группы, научный сотрудник УрФУ Александр Панфилов.

Руководитель исследовательской группы предложил использовать для определения и лечения фибрилляции не внешний электрический ток, а электричество, запасенное в сердце. Такое лечение более эффективно и безболезненно.

— Ток — это направленное движение электрически заряженных частиц. В сердце и мозге это в основном ионы натрия и калия. Электрически заряженных ионов натрия больше в крови, чем в клетках сердца. Ионные каналы, пронизывающие мембрану клетки, открываясь, пропускают ионы натрия из крови внутрь клеток сердца, и из-за разницы концентрации натрия возникает электрический ток, — объяснил Александр Панфилов.

Свои испытания группа ученых проводила в два этапа. Первый — создание компьютерной модели ионных каналов. Этой частью проекта, которая заняла несколько лет, руководил Александр Панфилов. Ученые создали канал, который открывается при возникновении аритмии и фибрилляции, в случае очень высокой частоты возбуждения, чтобы ток, который идет через этот канал, прекращал аритмию.

Второй этап — тестирование клеток сердца человека и измерение мощности ионных токов. Далее ученые будут искать ионные каналы с подходящими свойствами в живых организмах: это могут быть как бактерии и водоросли, так и животные и люди. Такие каналы могут быть встроены в сердце человека посредством генной инженерии.

Ранее мы рассказывали, что уральские ученые обнаружили, что грибы, растущие у нас в регионе, могут помогать в лечении рака. Недавно мы сообщали о планах ученых создать тысячи мышей и заразить их коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления