E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука В Свердловской области действительно ищут нефть. Но не там, где говорил Куйвашев

В Свердловской области действительно ищут нефть. Но не там, где говорил Куйвашев

Разведка месторождения идет в Красноуфимском районе

Власти надеются, что в Свердловской области будут добывать нефть

В Свердловской области действительно идет разведка месторождений нефти. Речь идет о западном направлении Среднего Урала — Красноуфимском районе. По словам первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова, он планирует проверить район этой весной.

— В Красноуфимском районе действительно есть [информация о том, что там находится месторождение нефти], есть конкретная компания, которая получила лицензию на исследования, — рассказал Алексей Шмыков. — Я планирую в первом полугодии по рабочим вопросам поехать туда, постараемся проверить, что там происходит. Лицензия на изыскания и исследования выдана в 2015 году, она сохраняется до 2040 года.

Поиски нефти активно идут на северо-востоке Свердловской области, в Гаринском районе

О разведке месторождений нефти в сентябре 2021 года говорил губернатор Евгений Куйвашев. Однако, по его данным, работы шли на северо-востоке региона, на границе с Ханты-Мансийским автономным округом.

Чтобы узнать о том, может ли Екатеринбург стать нефтяной столицей и забьет ли в Свердловской области первый фонтан нефти, мы поговорили с доктором геолого-минералогических наук Владимиром Писецким.

— Поисковые работы велись, но неэффективно. Мы проводили исследовательские работы в Сосьвинском и Урайском районах. В Урае — на границе со Свердловской областью — месторождение нефти давно уже существует, разрабатывается. Кстати, первая нефть в Западной Сибири была найдена именно там. Но прежде было расхожим мнение: «Зачем тратить большие деньги, когда в ХМАО нефти много?», — объяснял он причину того, почему раньше в Свердловской области не искали нефть.

По прогнозам, которые делали эксперты после геологоразведочных работ 2004 года, ресурсы углеводородного сырья только на юго-западе Свердловской области составляют свыше 600 млн тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления