E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Наука подробности Свердловчанин впервые полетел в космос на ракете Илона Маска. Видео старта

Свердловчанин впервые полетел в космос на ракете Илона Маска. Видео старта

Андрей Федяев присоединится на МКС к екатеринбуржцу Сергею Прокопьеву

Ракета-носитель с космонавтами стартовала утром 2 марта

Космонавт из Свердловской области отправился на орбиту Земли. Андрей Федяев — в составе экипажа корабля Crew Dragon. Ракета-носитель Falcon-9 стартовала сегодня в 8:34 по московскому времени с космодрома Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде. Crew Dragon и Falcon разработала компания SpaceX, которая принадлежит частному предпринимателю из США, мультимиллиардеру Илону Маску.

Экипаж Crew-6 состоит из российского астронавта Андрея Федяева и его коллег Стивена Боуэна, Вуди Хобурга и Султана аль-Нейади. Федяев родом из Свердловской области, он родился в 1981 году в Серове.

Андрей Федяев с 2014 года готовился к полету в космос

С июля 2022 года между Роскосмосом и NASA действует договор о перекрестных полетах до 2024 года.

Андрей Федяев родился 26 февраля 1981 года в Серове, он окончил школу № 19 в Верхней Туре, после чего поступил в Краснодарский военный авиационный институт. Девять лет Федяев был военным летчиком на Камчатке, в городе Елизово. В 2014 году прошел обучение в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и стал космонавтом-испытателем Роскосмоса. Женат, воспитывает четырех сыновей.

— Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется 3 марта в 09:17 мск. На станции экипаж ждут космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката, — рассказали в Роскосмосе.

Напомним, что Сергей Прокопьев — первый екатеринбуржец, побывавший в космосе и ставший командиром МКС. Его первая вахта на орбите продлилась 197 дней, посмотрите его интервью E1.RU в прямом эфире после возвращения на Землю. Перед отлетом Сергей рассказывал нам, чего ждет от своей первой экспедиции. А летом 2018 года, когда он уже был на МКС, мы поговорили с мамой Сергея. Оказалось, что она и сама мечтала полететь к звездам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления