E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Свердловская область по-прежнему впереди!

Свердловская область по-прежнему впереди!

Соревнования III летней Спартакиады учащихся России пока идут более чем удачно для свердловских спорсменов.

Соревнования III летней Спартакиады учащихся России пока идут более чем удачно для свердловских спорсменов. Они по-прежнему на первом месте.љПосле окончания соревнований по 23-м видам спорта из 50-ти , у Свердловской области 1258 очков, на втором месте - Ростовская (1204 очка) и на третьем - Челябинская (1167). љ

Одним из самых ярких выступлений стали боксерские бои. Сореванования в Пензе собрали немало знаменитостей.љВ числе почетных гостей церемонии открытия был замечен один из сильнейших российских боксеров недавних дней заслуженный мастер спорта Олег Саитов. Ныне - руководитель спортивного ведомства Самарской области.

А на турнир по боксу, проходивший во Дворце спорта "Рубин", из Москвы специально приехали и приняли участие в награждении призеров Спартакиады легендарные и еще более заслуженные советские боксеры - Борис Никаноров и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы и семикратный чемпион СССР Виктор Рыбаков. Последний в настоящее время является вице-президентом Федерации любительского бокса России, в которой отвечает, в том числе, и за развитие в стране полноценного резерва ведущим спортсменам.

После завершения одного из боев турнира, в котором 15-летний боксер из Асбеста Роман Авдеенко ( весовая категории до 52 кг ) в очень равном и напряженном "сражении" уступил путевку в финал будущему чемпиону - москвичу Антону Каратаеву, с лучшим боксером чемпионатов Европы 1975, 1977, 1979 и 1981 годов Виктром Рыбаковым встретился наш специальный корреспондент. К счастью, не на ринге!..

љВиктор Георгиевич, судя по вашей довольной улыбке, бои с участием сильнейших 15-16-летних боксеров России вам понравились?љ
Вы правы. Я увидел и по достоинству оценил высокий, даже высочайший уровень турнира в Пензе. Юные боксеры выглядят на ринге настоящими "мужичками", бьются очень технично, жестко, по-спортивному зло. Одним словом, я пребываю в полном восторге!љ
Ну а новых Рыбаковых среди участников, случайно, не приметили? Может быть, таковыми со временем способны стать победители Спартакиады в "ваших" весовых категориях - до 54 и 57 килограммов - сибиряки Акоп Петросян из Читинской области и Александр Беспутин из Красноярского края? Вы ведь, между прочим, тоже родились и выросли на востоке страны - в Магаданской областиљ
Думаю, из этих и других мальчиков вырастут еще более сильные боксеры, нежели Рыбаков (смеется). Ведь именно на подобных соревнования в свое время громко заявили о себе и Александр Поветкин, и Гайдарбек Гайдарбеков, и Алексей Тищенко, и многие другие.
А сами вы в Спартакиадах когда-нибудь участвовали - в качестве, разумеется, спортсмена?љ
Только во взрослых, побеждал в Спартакиадах народов СССР 1975 и 1979 годов. Кроме того, в 73-м выиграл первые Всесоюзные молодежные игры. Оказывается, по Спартакиадам-то я большой специалист (улыбается).
Виктор Георгиевич, как считаете: современный российский бокс переживает сейчас фазу подъема? Он действительно так хорош, как об этом говорят и пишут мои коллеги и многие специалисты? Он готов "поспорить" по степени авторитета в мире с советским боксом 60-70-х годов?
Я бы поставил этот вопрос чуть иначе: а готовы ли боксеры из других стран "бросить перчатку" россиянам? Это не мы, а они, кубинцы и прочие американцы, должны спорить о том, является или нет Россия сильнейшей боксерской державой планеты? Лично я убежден в том, что является!
Вас не удивляет тот факт, что обладателями чемпионских титулов в супертяжелой весовой категории по всем основным профессиональным версиям являлись и являются сейчас выходцы именно из советской школы бокса - украинцы братья Кличко, белорус Ляхович, узбек Чагаев, россияне Валуев, Ибрагимов, Маскаев?
Нисколько не удивляет. Более того, я уверен, что наши боксеры со временем начнут доминировать и в других категориях, включая легкие. По степени таланта, технике, силе ударов боксерам из бывшего СССР давным-давно нет равных в мире. Для более же массового "выхода в свет" требуется только хорошо выстроить инфраструктуру отечественного профессионального бокса. Чем мы сейчас и занимаемся.
Совсем недавно на Первом канале завершился показ телешоу под названием "Звезды на ринге", среди специалистов и боксеров вызвавшего неоднозначные мнения. А вам оно понравилось? Как считаете: "Звезды на ринге" повысили популярность бокса в стране?
Уже то, что это шоу показали на главном телеканале страны, само по себе говорит о популярности и значимости нашего вида спорта. Ну а что касается лично меня, то я от "Звезд" в полном восторге. Считаю эту программу одной из самых лучших за последнее время на российском телевидении.
Как известно, победителем шоу стал известный цирковой артист, укротитель тигров и прочих хищников Эдгард Запашный. Любопытно, а смог бы он проявить себя в более серьезном турнире, на настоящем, а не на телевизионном ринге?
-Трудно сказать Вообще-то, мне больше понравился не он, а Валдис Пельш.
Почему? Он ведь выбыл из "проекта" после первого же тура! Да и выглядел этот популярный телеведущий в бою с Пьером Нарциссом не слишком-то убедительно
Понравился Пельш хотя бы за то, что проявил незаурядное мужество и смелость, выйдя на ринг абсолютно неподготовленным и недостаточно тренированным. А это, скажу вам, дорогого стоит. Ведь на ринге - бьют, а иногда - очень даже больно! Так что перед Валдисом я могу только снять шляпу и поблагодарить его за действительно мужественный поступок.
И последний вопрос. С чем или с кем именно у вас ассоциируется понятие "свердловский бокс"?
С именами многих прекрасных боксеров, составлявших славу советского спорта,- Олега Коротаева, Юрия Александрова, Шамиля Сабирова, Константина Цзю и многих других. Всегда считал и продолжаю считать Урал настоящей "кузницей кадров" отечественного бокса. А потому очень надеюсь, что уже в ближайшее время в вашем регионе вырастут новые сильные боксеры, достойные продолжатели победных традиций чемпионов прошлых лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления