E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт ШАХирующая Азия: женская шахматная корона остается в Китае...

ШАХирующая Азия: женская шахматная корона остается в Китае...

Триумфом экс-чемпионки мира из Катара международного гроссмейстера Чжу Чень в Краснотурьинске завершился V международный шахматный турнир среди женщин 18-й категории (наивысшей в этом виде спорта) "Кубок Северного Урала".

Триумфом экс-чемпионки мира из Катара международного гроссмейстера Чжу Чень в Краснотурьинске завершился V международный шахматный турнир среди женщин 18-й категории (наивысшей в этом виде спорта) "Кубок Северного Урала".

В заключительном туре многоопытная уроженка Китая Чжу Чень, не проигравшая ни одной партии из девяти, победила белыми фигурами другую недавнюю чемпионку планеты- Антоанету Стефанову. И, набрав 6 очков, завоевала главный приз.
Также 6 очков оказалось в активе и другой шахматистки из Азии - чемпионки мира 2007 года в составе сборной Китая Чжао Сюэ, в трех последних турах одержавшей три победы. Исход же "золотой" гонки в пользу именно гроссмейстера Чжу, решила ее победа над бывшей соотечественницей в пятый игровой день.

Любопытно, что накануне последнего, девятого тура, таблицу Кубка возглавлял целый квартет гроссмейстеров, набравших по 5 очков. Причем помимо будущих первого и второго призеров, в него входили чемпионка прошлогоднего Кубка украинка Екатерина Лагно и имевшая самый низкий рейтинг среди всех десяти участниц россиянка Наталья Погонина. Но догнать разыгравшихся представительниц китайской школы шахмат двум славянкам так и не удалось. Погонина сыграла вничью с одноклубницей по краснотурьинской команде "АВС" Анной Музычук, а Лагно уступила и победу, и, как оказалось, место на пьедестале Чжао Сюэ.

љуж совсем неудачно выступили на Урале оказавшиеся среди аутсайдеров фавориты местных болельщиков - главная героиня стартового отрезка Стефанова и россиянка Алиса Галлямова. Стефанова в пяти последних турах умудрилась набрать всего 0,5 очка, а Галлямова на финише проиграла четыре партии из пяти. В итоге обе сумели опередить немку Элизабет Петц только за счет преимущества в личных встречах. И отложили мечту о победе в традиционном турнире лучших шахматисток мира, как минимум, еще на один год.

Итоговое положение участниц: Чжу Чень (Катар), Чжао Сюэ (Китай)- по 6 очков, Погонина (Россия)-5,5, Лагно (Украина)-5, Музычук (Словения), Хоу Ифань (Китай), Ушенина (Украина)-по 4, Стефанова (Болгария), Галлямова (Россия) и Петц (Германия)-по 3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления