USD 90,19
EUR 97,79
Спорт Марина Шаинова завоевала для России "серебро" в тяжелой атлетике

Марина Шаинова завоевала для России "серебро" в тяжелой атлетике

Чемпионка Европы и вице-чемпионка мира по тяжелой атлетике Шаинова не сумела во второй попытке толкнуть 128 кг.

Российская тяжелоатлетка Марина Шаинова стала серебряной медалисткой Олимпиады-2008. В соревнованиях женщин в весовой категории до 58 кг Шаинова взяла суммарный вес 227 кг (98 кг в рывке и 129 кг в толчке), чего оказалось достаточно для восхождения на вторую ступень пьедестала.

"Золото" в этом виде программы останется в Поднебесной - его обладательницей является китайская штангистка Чень Яньцин, которая с олимпийским рекордом стала уже двукратной чемпионкой Игр.

Чемпионка Европы и вице-чемпионка мира по тяжелой атлетике Шаинова не сумела во второй попытке толкнуть 128 кг, но в заключительном подходе подняла на килограмм больше представительницы КНДР О Чжон Ае.

Четвертый результат в рывке и третий в толчке принес россиянке итоговое второе место.