E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Грузия просит перенести Олимпиаду из Сочи

Грузия просит перенести Олимпиаду из Сочи

Под обращением в МОК подписались многие известные грузинские спортсмены.

Грузия призывает Международный олимпийский комитет по соображениям безопасности перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи. В четверг представитель МОК Эммануэль Моро подтвердила, что по электронной почте в МОК пришло официальное письмо от национального олимпийского комитета (НОК) Грузии с просьбой перенести Олимпиаду-2014. Под обращением подписались многие известные грузинские спортсмены - в том числе и олимпийские чемпионы. "Сочи - очень опасное место", - цитирует слова первого вице-президента НОК Грузии Рамаза ГоглидзељАР.

Гоглидзе и новый президент грузинского НОК Гия Нацвлишвили должны 21-22 ноября присутствовать на генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, которая пройдет в Стамбуле. Предполагается, что там представители Грузии поднимут вопрос о переносе Игр-2014 в другой город. "Мы не бойкотируем Олимпиаду в Сочи. Мы просим МОК перенести Игры в более безопасное место", - заявил президент НОК Грузии.

Ранее власти австрийского Зальцбурга заявили о готовности принять зимнюю Олимпиаду-2014, если Сочи не сможет провести ее по каким-либо причинам. Губернатор Зальцбурга Габи Бюргшталлер высказала мнение, что Сочи, скорее всего, не успеет подготовиться к Играм, а в Зальцбурге уже сейчас есть практически все необходимое для проведения Олимпиады.

Госпожа Бюргшталлер сказала, что подготовка к Играм в Сочи проводится с сильным отставанием от графика: из 250 запланированных объектов реально возводится не более 20, и российская сторона пока даже не нашла подрядчика для строительства нескольких объектов, таких, например, как конькобежный стадион и ряд гостиниц. "Я не исключаю, что Зальцбург еще может стать столицей Игр. Если Международный олимпийский комитет обратится к нам с такой идеей, мы ее поддержим, - заявила Габи Бюргшталлер. - В конце концов, у нас есть одно неоспоримое преимущество: Зальцбург уже сейчас практически готов к тому, чтобы провести Игры".

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко в ответ заявил, что никаких предпосылок к тому, чтобы менять место проведения Игр нет, а работа по подготовке идет даже с опережением графика. "Более того, строительные работы в Горном кластере идут с опережением графика. Нет никаких сомнений в том, что Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи пройдут на самом высоком уровне", - говорит Чернышенко.

Российский город Сочи получил право провести у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале. На Олимпиаду-2014 претендовали также южнокорейский город Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Против проведения Олимпиады в Сочи также высказывались экологические организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления