E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Режевлянин Елисей Третьяков вернулся из экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!"

Режевлянин Елисей Третьяков вернулся из экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!"

Экспедиция проходила под началом опытных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина.

Накануне на Урал вернулся один из семерых участников молодежной российской экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!" - режевлянин Елисей Третьяков. Молодежная экспедиция в Антарктику проходила под началом опытных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина и, как и в 2008 году, завершилась успехом, - сообщает Министерство физической культуры, спорта и туризма Свердловской области

Утром 22 апреля команда юных путешественников подняла на Северном полюсе флаг России. Рядом с государственным триколором были развернуты флаги регионов, представители которых участвовали в экспедиции: Москвы, Чувашской Республики и Республики Мордовия, Псковской, Свердловской и Томской областей.

Попасть в команду 16-летнему выпускнику средней школы N23 села Глинское Режевского района удалось со второго захода. Пришлось пройти немало отборочных этапов: конкурсная комиссия проверяла не только физические, но и нравственные качества. Гуманистической составляющей отличаются все проекты клуба "Приключение", директором которого является знаменитый путешественник Дмитрий Шпаро, руководитель первой, 1979 г., экспедиции газеты "Комсомольская правда" на лыжах к Северному полюсу (в этом году, например, в одной команде с Елисеем полюс покорил подросток с ограниченными возможностями, учащийся коррекционной школы).

Елисей Третьяков - кандидат в мастера спорта по велотуристическому многоборью, имеет II взрослый разряд по баскетболу и II взрослый разряд по пешеходному туризму. До начала экспедиции о своих намерениях он рассказывал так: "Мой папа с самого детства учил меня плавать, ходить на лыжах, ездить на велосипеде, бегать. Я получил отличную общефизическую подготовку и хотел бы связать свою судьбу с путешествиями. Хотел бы дойти до Северного полюса в команде Матвея Шпаро и Бориса Смолина."
Экспедиция стартовала с российской дрейфующей станции "Барнео" вечером 16 апреля. Лыжникам предстояло пройти 110 км. Чтобы одолеть это расстояние команде понадобилось менее 6 суток. Температура воздуха опускалась до минус 26њ при ветре силой до 25 м/с. Такой мороз можно сравнить с температурой минус 45њ при безветрии. Низкая видимость и частые метели осложняли жизнь путешественникам, однако дрейф льда почти все время был попутным.

По завершению экспедиции на Северном полюсе путешественников приветствовали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Геннадий Алешин, директор Клуба "Приключение" Дмитрий Шпаро. В понедельник 27 апреля юных покорителей Северного полюса принимал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Фото предоставлено Министерством культуры и спорта.љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления