733мм 47%
Спорт Баскетболисты "Урала" вышли в лидеры Суперлиги

Баскетболисты "Урала" вышли в лидеры Суперлиги

Второй матч с "Рускон-Мордовией" также завершился победой свердловчан.

В среду, 5 октября, состоялся второй матч между командами «Урал» и «Рускон-Мордовия» из Саранска. Как и обещал накануне наставник гостей Сергей Олейников, во втором матче гости уделили повышенное внимание опеке Николы Лепоевича. Судя по тому, как игроки «Рускон-Мордовии» радовались полученным сербом фолам, один из возможных вариантов нейтрализации лучшего снайпера нашей команды заключался и в том, чтобы как можно быстрее «подсадить» его на фолы. И тактика эта стала приносить свои плоды. К концу первой четверти Лепоевич имел в пассиве уже два персональных фола, в том числе один из них неспортивный. Антон Агеев, реализовав назначенные за него штрафные, впервые вывел гостей вперёд – 17:16 за 2.39 до первого перерыва. Олегу Окулову не оставалось ничего другого, как заменить Николу, дать ему время привести нервы в порядок, рассказывают в пресс-службе баскетбольного клуба «Урал».

Саранцы, как и в первом матче, часто и результативно бросали из-за периметра, быстро сводя на нет обозначавшееся было преимущество в счете в пользу «Урала». К сожалению, у наших «дальнобойщиков» дела на этот раз обстояли не так успешно - всего две реализованных попытки за матч из двенадцати, причем первую «трешку» в составе хозяев Артем Исаков забросил только в начале второй четверти.

В отсутствие на площадке Лепоевича нужны были другие лидеры. И одним из них стал Виталий Чаплин. Получив поначалу в течение тринадцати секунд два фола подряд, молодой форвард не стушевался и уже в следующем эпизоде эффектно завершил атаку своей команды, выведя «Урал» вперед – 27:26. Попытку нашей команды уйти в отрыв (37:30 в концовке второй четверти после двухочкового броска с реализованным фолом в исполнении Лоренцо Гордона и «двушки» Варламова) саранцы вновь пресекли – попаданием Чернова из-за периметра.

В середине третьей десятиминутки счет сравнялся (47:47), после чего «Рускон-Мордовия» едва уже сама не ушла в отрыв (55:49). Концовку результативнее провел «Урал». Сергей Варламов и Виталий Николаев сократили отставание до двух очков. Затем Чаплин, получив пас через всю площадку от Артема Исакова, убежал в отрыв и сравнял счет, а затем уже сам Артем также в быстром отрыве в очередной раз вывел вперед «Урал» - 59:57.

Решающий рывок «грифоны» совершили в первые пять минут четвертой четверти усилиями Лоренцо Гордона, набравшего на этом временном отрезке 7 очков. А в концовке самым результативным оказался Артем Исаков, почти без промаха пробивавший штрафные. Саранцы попытались спасти практически безвыходную ситуацию при помощи тактических фолов, но дивидендов из этого не извлекли. В итоге - 82:74 в пользу «Урала», и сверлдовчане – в лидерах Суперлиги.

«Лепоевича мы нейтрализовали, но в свою очередь допустили много ошибок на подборе. Опять же не попали трехочковые броски, Паша Агапов «свои» броски не реализовал. А так, в принципе, играли неплохо. По большому счету, у меня к своим ребятам претензий нет. Рад, что они так настроились, выложились по полной. Я увидел сегодня, что у нас есть команда. Теперь будем с нетерпением ждать «Урал» к нам в гости», - сказал после игры главный тренер «Рускон-Мордовии» Сергей Олейников.

«Самое сложное для нас было сегодня – совладать со своими эмоциями. К сожалению, многие игроки нашей команды, может быть, даже «перенастроились» на эту игру, и эмоции брали верх над разумом. Когда с этим удалось справиться, все встало на свои места. Переломный момент, я думаю, был в третьей четверти, когда мы начали проигрывать, потом достали соперника. Удалось в этот момент найти оптимальный состав, который выполнял установку», - прокомментировал встречу главный тренер «Урала» Олег Окулов.