8 м/c,

734мм 35%
Спорт В международном ралли "Шелковый Путь" приняла участие команда из Екатеринбурга

В международном ралли "Шелковый Путь" приняла участие команда из Екатеринбурга

Гонщики преодолели почти четыре тысячи километров по оврагам, пескам и бездорожью.

В Майкопе завершилось ралли «Шелковый Путь». В гонке принимали участие 249 спортсменов из 25 стран. В категории Tracks заявились 23 экипажа (69 участников), в категории Auto – 90 экипажей (180 участников), среди них была и команда, которая представляет Уральский регион, а точнее – Екатеринбург. Наш экипаж под названием «Ekaterinburg MotorSport» (EMS) выступал на боевом болиде Nissan Navara D40 c бортовым номером 181.

Участникам нужно было пройти дистанцию длиной 3859 километров от Москвы до Майкопа (по решению организаторов финиш был перенесен из Геленджика), 2083 км пришлись на скоростные участки. «Организаторы постарались на славу. Участникам пришлось преодолевать овраги и балки, песчаные дороги, открытые пески и дюны, открытое бездорожье», - рассказывают в OFF ROAD клубе Екатеринбурга.

Прохождение маршрута заняло у участников 5 дней. Около 20% экипажей сошли с трассы. Экипаж из Екатеринбурга занимал уверенные позиции среди Абсолютного зачета. Техника себя показала на все 100%, серьезных поломок не было. После первого специального участка, на финише в Волгограде, команда EMS в общей классификации занимала 71 позицию. Но уже после финиша СУ-3 в городе Элиста поднялась до 56 места. Заключительный специальный участок ралли Элиста-Майкоп был сокращен до 348 км. И в результате наша команда на финиш приехала в 18:19:51, сороковой по счетоу. В итоговом зачете, согласно таблице результатов, Уральская команда «Ekaterinburg MotorSport» в составе Дмитрия Майорова и Сергея Давыдова заняла в абсолюте из 90 экипажей 37 место, а в своем классе Т2 – 8 место.

Добавим, это был дебют гонщиков в спортивном многодневном и международном мероприятии, в частности в ралли. Основная цель, которую ставили перед собой спортсмены, - доехать до финиша. И с ней они справились.

Фото предоставлено OFF ROAD клубом Екатеринбурга.