E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Спортсмены провели тестовые испытания трамплинного комплекса под Нижним Тагилом

Спортсмены провели тестовые испытания трамплинного комплекса под Нижним Тагилом

Прыгуны опробовали три вышки мощностью 40, 60 и 120 метров.

На горе Долгая в Нижнем Тагиле 26 декабря прошли тестовые прыжки с новых трамплинов.

«Полётов на Долгой мы не видели уже более трёх лет. И наконец-то теперь мы можем говорить о тестовых испытаниях новых трамплинов. Тагильский комплекс – единственный в мире, где вся линейка из четырёх трамплинов расположена в одной плоскости. И соревноваться на них можно одновременно. Фактически сегодня это и произошло – спортсмены прыгали с трёх трамплинов мощностью 40, 60 и 120 метров. Причём на двух маленьких трамплинах соревновались дети. Это будущее нашего спорта», - заявил областной министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Леонид Рапопорт.

Прыгуны испытали три из четырёх трамплинов, включая самый высокий – К-120. Право протестировать вышку максимальной мощности получил действующий чемпион России, тагильчанин Сергей Дьячук. В прыжках с других трамплинов приняли участие юные спортсмены – воспитанники ДЮСШ «Аист», тренирующиеся на этой горе, и лыжники из Нижнего Новгорода.

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, реконструкция еще одного трамплина, К-90, продолжается. Все работы должны быть завершены в ближайшее время.

«Сейчас мы готовимся к тому, чтобы на новых трамплинах в начале 2013 года провести несколько крупных соревнований для летающих лыжников: Кубок губернатора Свердловской области, первенство России и, конечно, этап Континентального кубка FIS. Эти международные соревнования состоятся в середине марта и соберут сильнейших прыгунов на лыжах со всего мира», - отметил Рапопорт.

Напомним, реконструкция трамплинов на горе Долгая началась в 2009 году. Она предусматривает строительство «лыжных высоток» К-60, К-40, К-90 и К-120. После ввода в эксплуатацию комплекс станет одним из самых современных и войдёт в десятку лучших в мире.

Отметим, что комплекс станет основной тренировочной базой для подготовки сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью к Олимпийским играм в Сочи. Первые статусные соревнования – Континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина – пройдут на этой базе в марте 2013 года.

Справка:
В детско-юношеской спортивной школе «Аист», которая работает на горе Долгая, прыжками занимаются 124 воспитанника. Спортшкола готовит одну из воспитанниц к участию в Олимпиаде в Сочи.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления