745мм 75%
Спорт Клуб настольного тенниса УГМК вышел в финал Кубка Европы

Клуб настольного тенниса УГМК вышел в финал Кубка Европы

В упорной борьбе уральцы обыграли польскую "Олимпию".

Клуб настольного тенниса УГМК прошел в финал Кубка Европы, сообщают в пресс-службе команды. В ответном матче полуфинала Хоу Инчао, Григорий Власов и Тан Руй Ву уверенно переиграли польскую «Олимпию» - 3:1.

Оценить уровень интереса болельщиков к этому матчу можно было, не заходя в зал: парковка возле Центра настольного тенниса поселка Балтым была заполнена до отказа. И Хоу Инчао, открывавший эту встречу, не разочаровал зрителей. В равной и бескомпромиссной борьбе с Бартошом Сухом он дважды выиграл и дважды уступил, и судьба первой встречи решалась в пятом сете. Спортсмен УГМК был более уверен и собран: словно, не он буквально несколько минут назад дважды уступил сопернику. Лишь при счете 5:0 в пользу Хоу, Сух смог открыть счет – 5:1. И закрывать его не спешил: напротив буквально за считанные минуты смог практически сравнять счет – 6:5. Хоу был более решителен – 11:7, и первое очко зарабатывает УГМК.

Григорий Власов вышел продолжать начатое одноклубником, в соперниках - Шенг Хуан из «Олимпии». И начал уверенно, но соперник не отпускал и не позволял сделать более или менее серьезный отрыв. Надежда появилась при счете 9:7 в пользу Григория, и он сумел довести сет до победы - 11:7. Лучше и увереннее был он в следующей партии – накал страстей был при счете 9:9 и тут теннисная фортуна была на сторону Григория – 11:9. В третьем сете соперник Григория повел в счете: в середине Власов свел преимущество соперника на нет – 6:6, повел в счете, и смог реабилитироваться за поражение в Польше – 11:6 и уже 2:0 в пользу УГМК.

Тан Руй Ву, который никак не может справиться с травмой, вышел против Томислава Коларека. Тан потерял два очка в первом матче против польского клуба и ему тоже был необходим реванш, ведь перед этим матчем наставник УГМК Татьяна Кутергина отметила, что проигрывать два матча - это не уровень Тана. И он словно прочитал мысли наставника – 11:6. Но на второй сет запала уже не хватило – 5:11. Более мощный Таларек просто задавил нашего хрупкого Тана. Но не в мощности дело: уже в следующем временном отрезке быстрота и ловкость сделала свое дело: Тан повел – 5:3. Однако, Томислав сравнивает и отыгрывает очко – 5:6 и затем еще шесть – 5:11.

Фортуна отвернулась от УГМК - 9:11, и УГМК теряет очко.

Исправлять ошибки коллеги вышел Хоу Инчао, в соперниках – Шенг Хуан, лидер «Олимпии» уже потерпевший в этот день поражение от Власова и, естественно, жаждавший реванша. Но желания соперников не совпадали: первый сет уверенно и с большим преимуществом выиграл Хоу – 11:4. Преимущество растаяло в следующем сете: теперь уже Хоу был в роли догоняющего – 3:7, блестяще с ней справился: догнал – 9:9 и перегнал – 13:11.
Упорная и непредсказуемая была третья партия – 9:9, воздух в зале загустел от напряжения, снимает его Хоу Инчао – 11:9, и УГМК в финале Кубка Европы.

«Я очень рада, что у нас все получилось. Начнем с того, что мы сегодня угадали с расстановкой игроков. Учитывая печальный опыт игры в Польше, нам не хотелось, чтобы Власов снова попал на Коларека, и желание исполнилось. Гриша сегодня молодец, по-моему, это была его лучшая игра в сезоне, такой концентрации и собранности в игре я у него давно не видела. Насчет Хоу Инчао ожидания сбылись, он по-прежнему лидер и по-прежнему молодец. Что касается Тана, он тоже молодец, несмотря на то, что уступил. Он играл на уколах и таблетках – мучает травма. Все сделали правильные выводы из поражения в Польше и порадовали сегодня всех болельщиков», - сказала главный тренер клуба настольного тенниса УГМК Татьяна Кутергина.

В финале Кубка Европы соперником УГМК станет еще один польский клуб «Dartom Bogoria Grodzisk».