ощущается как +6

739мм 50%
Спорт Сборная России вышла в полуфинал Кубка Ельцина по волейболу

Сборная России вышла в полуфинал Кубка Ельцина по волейболу

Во второй игре турнира наша команда одержала драматичную победу над сборной Кубы.

Сборная России по волейболу вышла в полуфинал Кубка Ельцина по волейболу, сообщают в пресс-службе соревнований. Наши спортсменки одержали драматичную победу над волейболистками с Кубы со счетом 3:0 (25:23, 25:21, 25:23) и заняли первое место в группе.

От этой игры никто не ждал неожиданностей: Куба привезла в Екатеринбург самый молодой состав, к примеру, Мелисса Варгас еще даже не отметила свое 14-летие. Она, кстати, вышла в стартовом составе. Неожиданно для всех кубинки повели – 5:4. Интрига и борьба в стартовой партии продолжалась до самой концовки. При этом подопечные Юрия Маричева постоянно были в роли догоняющих. Не догнали ни к первому техническому перерыву – 6:8, ни ко второму – 14:16. И только в концовке партии, словно желая помочь соперницам юная Варгас четырежды посылает мяч в аут. В итоге 25:23 в пользу России.

Второй сет начался более обнадеживающе. Во многом благодаря трио из "Уралочки-НТМК" - Пасынковой, Чаплиной и Заряжко. Почти сразу - 4 очка преимущества – 8:4. Заряжко ставит непробиваемый блок – 10:7. Пасынкова пробивает, кубинки спотыкаются о блок россиянок, бьет Панкова, длинный розыгрыш останавливает блок Бородаковой и Обмочаевой. Скользкая подача Чаплиной и 25:21.

2:6 - старт третьего сета многообещающий для Кубы. Благодаря подачам Обмочаевой счет сравнивается – 6:6. Чаплина, Исаева, ошибается либеро Кубы на приеме, цифры на табло по-прежнему драматичны – 17:18. Чаплина приносит очко, но тут же россиянки ошибаются на приеме. Заряжко обманывает защиту кубинок 23:23. Заряжко подачей ставит точку в этой российско-кубинской драме 25:23.

Самыми результативными в этом матче стали в сборной России – Ирина Заряжко, у нее 13 очков, на два меньше у Росанны Джиел.

"Сегодня наша команда показала лучшую игру, нежели накануне в матче против Польши. У нас очень молодые волейболистки в сборной, для многих это первые соревнования международного уровня. Молодость и нехватка опыта особенно видны были в концовках партий, когда девчонки не могли доигрывать", - сказал после игры главный тренер сборной Кубы по волейболу Хуан Карлос Гала Родригес.

"Куба показала сегодня очень сильную игру на приеме и в нападении, я бы даже назвал агрессивную. Мы не всегда могли контролировать подачу, не получалось сегодня играть первым темпом. Но мы одержали очень важную победу с точки зрения становления коллектива", - прокомментировал матч наставник россиянок Юрий Маричев.

Отметим, в четверг также на паркете встречались сборные Японии и Доминиканы (2:3 в пользу доминиканок) и Польши и Италии (3:1 в пользу Польши).
В пятницу, 28 июня, в 15:00 Россия проведет товарищеский матч с Италией, в 17:00 Польша сразится с Доминиканской Республикой, а в 19:00 начнется игра между Кубой и Японией.