E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Знакомьтесь: наши олимпийские надежды

Знакомьтесь: наши олимпийские надежды

В пятницу в Сочи стартует Зимняя Олимпиада. Кто из наших земляков представит Россию на Играх и когда за них болеть. Расписание.

В пятницу, 7 февраля, в 20:14 по московскому времени в Сочи откроются Зимние Олимпийские игры. Участниками главного спортивного события года станут и наши земляки. Путёвку на Олимпиаду получили восемь уральцев. Ещё десять участников этих Игр либо родились на Урале, либо приехали тренироваться в Свердловскую область. Сегодня Е1.RU знакомит вас с нашими олимпийскими надеждами и расскажет, за кого и когда болеть.

Павел Дацюк – капитан сборной России по хоккею, одной из наших главных надежд на этих играх.

Павел Дацюк (хоккей)

Нападающий и капитан мужской сборной России. 35 лет. Родился в Екатеринбурге. Первые шаги в спорте Павел делал под руководством тренера Валерия Голоухова в СДЮСШОР "Юность". Олимпиада в Сочи станет четвертой в карьере спортсмена.

Павел – заслуженный мастер спорта, двукратный обладатель Кубка Стенли (2002 и 2008) и бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Хоккеист выступает за клуб НХЛ Детройт Ред Уингз, где сейчас является альтернативным капитаном. Кроме того, знаменитый спортсмен учится на 4 курсе заочного отделения Института физической культуры УрФУ.

Когда смотреть (время екатеринбургское):

13 февраля (четверг) – 18:30. Россия – Словения.

15 февраля (суббота) – 18:30. Россия – США.

16 февраля (воскресенье) – 18:30. Россия – Словакия.

Четвертьфинальные матчи состоятся 19 февраля, полуфиналы – 21 февраля, матч за третье место – 22 февраля, финал – 23 февраля. Расписание игр с участием сборной России в плей-офф станет известно позже.

Александр Радулов – гордость тагильчан.

Александр Радулов (хоккей)

27 лет. Родился в Нижнем Тагиле. Отец спортсмена – Валерий Радулов, бывший защитник нижнетагильского "Спутника". В этом же ХК занимался хоккеем и сам Александр. Его первым тренером стал Александр Вейнгардт. Сам спортсмен – нападающий сборной России, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира 2008 и 2009 годов, а также обладатель Кубка Гагарина 2011 года.

– Обязательно буду следить за успехами Саши, – рассказал Е1.RU первый тренер Радулова Александр Вейнгардт. – Наши основные соперники – шведы и канадцы, но у нас есть все шансы на победу.

Когда смотреть:

13 февраля (четверг) – 18:30. Россия – Словения.

15 февраля (суббота) – 18:30. Россия – США.

16 февраля (воскресенье) – 18:30. Россия – Словакия.

Четвертьфинальные матчи состоятся 19 февраля, полуфиналы – 21 февраля, матч за третье место – 22 февраля, финал – 23 февраля. Расписание игр с участием сборной России в плей-офф станет известно позже.

Биатлонистка Екатерина Глазырина родилась в Пермском крае, но последние десять лет живёт в Екатеринбурге.

Екатерина Глазырина (биатлон)

Мастер спорта международного класса. 26 лет. Родилась в Чайковском (Пермский край). В 17 лет девушка переехала тренироваться в Екатеринбург, где живет и сегодня. Закончила Уральский государственный университет физической культуры. Самым громким успехом Глазыриной стала бронза на первом этапе Кубка мира (2012-2013) в шведском Эстерсунде. Тогда дистанцию в 15 км она преодолела за 46 минут 43 секунды, при этом ни разу не промахнулась на огневых рубежах. Лучший результат биатлонистки – первое место на этапе Кубка мира в эстафете в немецком Рупольдинге. В общем зачёте по итогам сезона биатлонистка заняла 22-е место.

Когда смотреть:

14 февраля (пятница) – 20:00. Индивидуальная гонка, 15 километров.

17 февраля (понедельник) – 21:00. Массовый старт, 12,5 километра.

19 февраля (среда) – 20:30. Смешанная эстафета.

21 февраля (пятница) – 20:30. Женская эстафета.

Поддержать Антона Шипулина в Сочи отправилась вся его большая семья.

Антон Шипулин (биатлон)

Заслуженный мастер спорта России. 26 лет. Родился в Тюмени. Имеет высшее юридическое образование. Биатлоном занимается с раннего детства под руководством родителей – мастеров спорта по лыжным гонкам и биатлону.

В 2006 году по предложению тренера Владимира Путрова Шипулин переехал в Екатеринбург. Здесь он до сих пор и живёт. Является бронзовым призёром Олимпийских игр в Ванкувере (2010) и абсолютным европейским чемпионом по биатлону среди юниоров (2008). Кроме того Антон дважды становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира (2011 и 2013). В прошлом сезоне в общем зачете Кубка мира Антон занял девятое место.

Увлекается рыбалкой, любит отдыхать в кругу друзей. В российской сборной по биатлону Антон является одним из лидеров.

Чтобы поддержать Антона на Олимпиаде, в Сочи приехали его родственники.

– Мы прилетели всей семьей – мама, папа, я, мои муж и сын, – рассказала Е1.RU сестра биатлониста Анна Маслова. – С Антоном пока только созваниваемся, настроение у него хорошее!

Когда смотреть:

8 февраля (суббота) – 20:30. Спринт, 10 километров.

10 февраля (понедельник) – 21:00. Гонка преследования, 12,5 километра.

16 февраля (воскресенье) – 21:00. Массовый старт, 15 километров.

19 февраля (среда) – 20:30. Смешанная эстафета.

22 февраля (суббота) – 20:30. Мужская эстафета.

Юлия Скокова – наша надежда в конькобежном спорте.

Юлия Скокова (конькобежный спорт)

Мастер спорта международного класса. 31 год. Родилась в Екатеринбурге. В ноябре прошлого года на втором этапе Кубка мира установила рекорд России на дистанции 1500 метров. В 2012 году на этапе Кубка мира в Хамаре вместе с коллегами по команде выиграла гонку. В 2007 году конькобежка взяла золото на Зимней Универсиаде. Дважды становилась чемпионкой России (2003 и 2007). В 2013 году Скокова заняла второе место на дистанции 3000 метров на чемпионате России.

– За успехами Юли я буду следить из Челябинска по телевизору, – поделился с Е1.RU тренер Скоковой Александр Шабанов. – Готова она хорошо, поэтому будем смотреть и переживать все вместе.

Когда смотреть:

9 февраля (воскресение) – 17:30. Забег на 3000 метров.

13 февраля (четверг) – 20:00. Забег на 1000 метров.

16 февраля (воскресение) – 20:00. Забег на 1500 метров.

21 февраля (пятница) – 19:30. Командная гонка преследования.

22 февраля (суббота) – 19:30. Командная гонка преследования.

Юлия Лескина из Екатеринбурга будет стоять на воротах нашей женской сборной по хоккею.

Юлия Лескина (хоккей)

Вратарь женской сборной. Родилась в Екатеринбурге. На третий день Олимпиады спортсменка отпразднует свое 23-летие. В 14 лет девушка поступила в училище Олимпийского резерва и с тех пор выступает за команду "Спартак-Меркурий". Уже четыре года она играет за основную сборную России. На чемпионате мира 2013 года она поехала в качестве третьего вратаря и вышла на замену лишь в матче с Канадой. Тогда наша сборная заняла третье место, а бронзовая медаль турнира стала для Лескиной первым серьёзным достижением в карьере.

Вместе с Юлией в команде за сборную России будут играть наши землячки: Алена Хомич, Александра Капустина, Екатерина Ананьина, Екатерина Смоленцева и Екатерина Лебедева. Все они раньше играли за наш ХК "Спартак-Меркурий", однако сейчас живут в других регионах страны.

Когда смотреть:

9 февраля (воскресенье) – 19:00. Россия – Германия.

11 февраля (вторник) – 21:00 Россия – Япония.

13 февраля (четверг) – 23:00. Россия – Швеция.

Четвертьфинальные матчи состоятся 15 февраля, полуфиналы – 17 февраля, матч за третье место и финал – 20 февраля. Расписание игр с участием сборной России в плей-офф станет известно позже.

Юле Липницкой всего 15 лет. Но она уже – гроза лучших фигуристок мира!

Юлия Липницкая (фигурное катание, женский одиночный разряд)

15 лет. Мастер спорта международного класса. Самая юная свердловская спортсменка, которая выступит на Олимпиаде в Сочи. Родилась в Екатеринбурге. Встала на коньки в четыре года в СДЮСШОР "Локомотив". Юля тренировалась у Елены Левковец и Марины Войцеховской. Спустя семь лет фигуристка переехала в Москву, где начала заниматься под руководством Этери Тутберидзе.

В этом году спортсменка стала чемпионкой Европы. Это пока самая значимая победа в карьере Юли. В нынешнем сезоне она была серебряным призером финала Гран-при. В 2012 году Липницкая завоевала золото чемпионата мира среди юниоров. В ее активе есть и два серебра чемпионатов России. Несмотря на столь юный возраст, наша землячка на равных соперничает с ведущими фигуристками мира. Гибкость и растяжка Юли позволяет демонстрировать уникальные элементы.

Когда смотреть:

19 февраля (среда) – 21:00. Короткая программа.

20 февраля (четверг) – 21:00. Произвольная программа.

22 февраля (суббота) – 22:30. Показательные выступления.

Наша красавица Вера Базарова выйдет на олимпийский лёд в паре с Юрием Ларионовым.

Вера Базарова (парное фигурное катание)

21 год. Родилась в Екатеринбурге. Выступает в паре с Юрием Ларионовым. На коньках будущая спортсменка начала кататься с трёх лет. Первым тренером девушки была Наталья Елисеева. Когда Вере исполнилось 12 лет, тренер Людмила Калинина пригласила её к себе в Пермь. Базарова туда переехала вместе с семьёй и живёт сейчас там.

Первый успех пришёл к Вере на юниорском чемпионате мира 2007 года, где она в дуэте с Ларионовым выиграла серебряную медаль. После чего на первом этапе взрослого Гран-при в США пара заняла третье место. В финале юниорского Гран-при фигуристы претендовали на золото, однако были лишены медалей из-за допингового скандала с участием Ларионова. Однако уже в 2011 году спортсмены завоевали бронзу на чемпионате Европы, а в следующем сезоне стали серебряными призёрами континентального первенства, а также выиграли чемпионат страны.

Пока фигуристка ограничила общение с прессой.

– Все комментарии после старта, – пояснила Е1.RU Вера.

Когда смотреть:

11 февраля (вторник) – 21:00. Короткая программа.

12 февраля (среда) – 21:45. Произвольная программа.

22 февраля (суббота) – 22:30. Показательные выступления.

Для уральца Павла Корпачева это первая Олимпиада.

Павел Корпачев (фристайл)

28 лет. Родился в Екатеринбурге. Паша – единственный представитель мужской сборной России по слоупстайлу на Олимпиаде. Этот вид фристайла впервые включён в программу Олимпийских игр.

В слоупстайле на 635-метровой трассе спортсмен покажет серию акробатических прыжков на трамплинах, перилах и других конструкциях, расположенных вдоль всего склона. Уральский спортсмен в 2011-м одерживал победу на Кубке России в дисциплине "лыжный фристайл".

Когда смотреть:

13 февраля (четверг) – 12:15 и 15:30. Соревнования по ски-слоупстайлу.

Женя Белов родился в Свердловской области, но теперь выступает за Тюмень.

Евгений Белов (лыжные гонки)

23 года. Родился в поселке Октябрьский, Свердловской области. Первым наставником спортсмена стал его отец – Николай Белов. Сейчас лыжник представляет Тюменскую область. Евгений уже участвовал в двух чемпионатах мира. В 2013 году в составе сборной он стал третьим в эстафете на планетарном форуме в Италии.

Белов неоднократно становился чемпионом мира среди молодёжи. На масс-старте Кубка планеты в Польше спортсмен выиграл серебро. Олимпиада в Сочи станет первой в карьере Евгения Белова.

Когда смотреть:

9 февраля (воскресенье) – 18:00. Мужской скиатлон.

14 февраля (пятница) – 18:00. Мужская индивидуальная гонка на 15 км.

16 февраля (воскресенье) – 18:00. Мужская эстафета 4×10 км.

23 февраля (воскресенье) – 15:00. Мужской масс-старт на 50 км.

Евгения Шаповалова вернулась в большой спорт два года назад после рождения ребенка.

Евгения Шаповалова (лыжные гонки)

27 лет. Родилась в Нижнем Тагиле. Мастер спорта международного класса. Одна из самых значимых побед спортсменки – 1 место в классическом спринте на дистанции 1,2 км в городе Чанчунь (2007).

Несколько лет назад Шаповалова родила ребёнка и на время отошла от спортивной карьеры. В 2012 году она вновь вернулась в строй и показала хорошую спортивную форму. На Олимпиаде в Сочи спортсменка выступит в индивидуальном женском спринте, а также в командном спринте.

Когда смотреть:

11 февраля (вторник) – 18:00. Женский спринт.

19 февраля (среда) – 17:15. Женский командный спринт.

Оля Стульнева раньше занималась легкой атлетикой, но в 2005 году перешла в "тяжелую артиллерию" – бобслей.

Ольга Стульнева (бобслей)

30 лет. Родилась в Алапаевске. До перехода в бобслей спортсменка занималась легкой атлетикой. На Олимпийских играх в Афинах бегунья стала второй в эстафете 4×100 м.

В 2005 году Ольга завершила легкоатлетическую карьеру и перешла в бобслей, начав карьеру в качестве разгоняющей. В феврале 2008 года на молодёжном чемпионате мира в Иглсе экипаж с участием Стульневой выиграл бронзу. В январе 2009 года уже в качестве пилота спортсменка вновь заняла третье место на молодёжном чемпионате мира.

Когда смотреть:

18 февраля (вторник) – 23:15. Соревнования двоек. Квалификация.

20 февраля (четверг) – 00:15. Соревнования двоек.

С именем молодого Максима Ковтуна связывают наши будущие победы в фигурном катании.

Максим Ковтун (фигурное катание)

18 лет. Мастер спорта России международного класса. Родился в Екатеринбурге.

Уральский спортсмен утвержден первым запасным в мужском одиночном катании на Олимпийские игры в Сочи.

Несмотря на то что Максим выиграл чемпионат России, было принято решение, что нашу страну в этом виде программы будет представлять опытный фигурист Евгений Плющенко, который тогда уступил спортсмену из Екатеринбурга. До окончания Олимпиады в Сочи уральский фигурист отказался от общения с прессой.

"Не даю интервью, ничего не комментирую до конца Олимпиады, всем спасибо за понимание", – написал он в своем Твиттере.

Фото: vk.com, sport.ru, flgr.ru, nhl.ru, rusbiathlon.ru, ria.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления