
Поделиться
В интервью Федерации фигурного катания России (ФФКР) уральский спортсмен, чемпион России Максим Ковтун после победы на третьем этапе мирового Гран-при в Шанхае заявил, что не будет усложнять свою программу и не станет прыгать пять четверных прыжков в течение короткого и произвольного проката.
– Мы будем делать четыре четверных: два в короткой и два в произвольной. В прошлом году были старты, где я спокойно и чисто катал программу с двумя четверными и получал большие баллы. Возможно, в будущем вернусь к трём четверным в произвольной. На тренировках они получаются стабильно. Но только на три четверных уходит столько сил, – всё равно что для кого-то откатать произвольную программу полностью. Я когда второй четверной прыгнул, то у меня ноги так забились. Очень много сил на это уходит. Но в будущем всё равно будем пробовать три, – приводит слова Ковтуна пресс-служба ФФКР.
Максим Ковтун также отметил, что у него и тренерского штаба были мысли сняться с этапа Гран-при.
– Было много споров, нервов. Мы даже хотели сниматься с этого этапа Гран-при. Были моменты, когда казалось, что мы никуда не едем, потому что не успевали подготовиться. Последние полторы недели всё делали через не могу. Но приехали готовыми, – рассказал фигурист.
Напомним, что этап в Шанхае проходил с 7 по 9 ноября. Максим Ковтун занял первое место, а другая уральская спортсменка, 16-летняя Юлия Липницкая, стала второй, пропустив вперёд соотечественницу Елизавету Туктамышеву.