E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт На квадроциклах по горам: уральцы проехали всю Монголию за 10 дней

На квадроциклах по горам: уральцы проехали всю Монголию за 10 дней

Смотрите видео и фотографии невероятного путешествия екатеринбуржцев по малоизвестной части Алтая.

За 10 дней команда опытных квадроциклистов преодолела 1 500 километров по самой высокогорной части Монголии.

Уральские квадроциклисты в составе команды российского CFMOTO клуба на днях взяли первое место в Международных соревнованиях по спортивному туризму 2015 в категории "Маршрут на средствах передвижения". Спортсмены прошли половину России – Байкал, Кавказ, Крым, Кольский полуостров, Северный Урал, а также побывали в Австралии и Монголии. Именно монгольский маршрут получил главный приз.

Автономная экспедиция по Монголии состоялась в июле 2014 года (лучшую выбирают через год): за 10 дней команда опытных квадроциклистов преодолела 1 500 километров по Монгольскому Алтаю – самой высокогорной части Монголии. Маршрут пятой категории сложности (почти самый сложный) включал в себя прохождения перевалов, восхождение на четырёхтысячник Саергул-Ула, длительные перегоны и переправы.

– У нас было девять единиц техники, включая группу сопровождения. Это была настоящая автономная экспедиция, к которой мы готовились полгода. И технику, и маршруты продумывали заранее. Заходили на маршрут мы через Барнаул, – рассказывает Екатерина Рычкова, одна из участниц "квадропутешествия".

Участники экспедиции ночевали в палатках и пару раз в юртах. Почти всё путешествие шло по горам Монголии (Алтай) на высоте 2 200 – 2 600 метров. Дважды группа из Екатеринбурга поднималась на горы высотой более 3 000 метров, и оба раза это были первовосхождения.

– Когда мы спускались с одного из трёхтысячников, у нас перевернулся квадроцикл, неправильно выбрали траекторию спуска. Это был единственный эксцесс. Никто не пострадал, – говорит девушка.

– Монголия – это страна, где царит полная свобода передвижения. Мы хоть и ехали по безлюдной части страны, но монгольские юрты кочевников всё-таки видели на перевалах. Куда их скот идёт, туда и они, – рассказывает Екатерина.

Организаторы добавили, что на Урале впервые после многолетнего перерыва появились достижения в спортивном туризме на средствах передвижения.

Фото: Екатерина РЫЧКОВА.
Видео: Студия приключений / youtube.com

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Уральские квадроциклисты 10 дней путешествовали по Монголии

Монгольская заправка. Только 80-й бензин.
Монголята
На леднике
Тоже на леднике
Местные жители разбирают технику на сувениры
Подъем на Саергул вручную
Спуск с Саергула
На Саергуле, 4000 метров.
Табун лошадей перед группой
На границе
Монгольское ущелье
Проезжая валуны
Еще валуны
Монгольские яки
1 из 14
Монгольская заправка. Только 80-й бензин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления