E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Спорт подробности До последнего болта: куда увозят кресла и унитазы разобранного Центрального стадиона

До последнего болта: куда увозят кресла и унитазы разобранного Центрального стадиона

Реконструкция арены в своё время обошлась в 2,5 миллиарда рублей, а теперь её начинку раздают даром.

Каждая деталь Центрального стадиона, которая останется целой после демонтажа, уже нашла своего будущего владельца.

Пока главные спортивные начальники по всему миру ломают копья и выясняют, кого судить за взятки и стоит ли отбирать у России чемпионат мира по футболу – 2018, в Екатеринбурге вовсю разбирают недавно отремонтированный Центральный стадион: рабочие снимают и выносят кресла, двери, унитазы.

Если представить – как страшный сон – что мундиаль у нас враги всё-таки отнимут, то главная футбольная арена останется буквально голой – зато кое-кому крупно повезёт.

Областные чиновники заверили, что из начинки Центрального стадиона ничего не пропадёт. Вложенные в объект деньги учтены, поэтому оставшиеся "запчасти" будут направлены в различные учреждения, причём безвозмездно.

– Не останется ничего – всё будет роздано до последнего болта по тем организациям, которые направили нам заявку, – заявили E1.RU в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Согласно документам, которые нам передали, на кресла и унитазы претендуют 13 спортивных и общеобразовательных школ, а также нижнетагильские горнолыжные центры "Аист" и "Белая". Именно им перепадут с барского плеча главной футбольной арены кресла, табло, ворота, стройматериалы, компьютеры и т.д. и т.п. Даже на разваренные железные конструкции стадиона и простые розетки уже есть желающие.

Вся "большая передача" согласована и областным министром спорта Леонидом Рапопортом, и генеральным директором ГУП СО "Урал-2018" Юрием Нанакой, который отвечает за разбор стадиона.

Куда пойдут остатки Центрального стадиона.

На раздаче - более 700 наименований. Проверить, не разворовали ли розетки, физически невозможно, но мы хотя бы попробовали проследить самое простое – куда уходят кресла. Их 25 644. В остальном остаётся верить на слово чиновникам.

Напомним, в 2011 году в Екатеринбурге открылся обновлённый Центральный стадион, в реконструкцию которого вбухали 2,5 миллиарда рублей. Сколько из них пришлось на кресла, уже никто из наших коллег не помнит, но в СМИ сохранилось описание новых сидений. Вот как их расхваливал гендиректор стадиона Вадим Воробьёв: "Зрительские кресла обладают антивандальными характеристиками. Изготовлены из специального сплава ударопрочного пластика, в котором использованы компоненты, замедляющие процесс горения и обеспечивающие защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей. Сиденья были испытаны на долговечность, статичную нагрузку, а также износоустойчивость".

В уральских спортшколах нам подтвердили, что долговечные кресла с Центрального к ним уже пришли, но пока лежат на складах. По словам школьных бухгалтеров и завхозов, пылиться в подвалах подарки будут недолго: где-то ждут документов о передаче инвентаря на безвозмездной основе, а где-то уже готовятся к монтажу, собирают на стадионах основу, чтобы закрепить кресла к трибунам школьных стадионов.

Одним из заказчиков 3 500 кресел стал екатеринбургский стадион "Динамо", там монтаж уже начался.

– Раньше у нас были деревянные сиденья, а теперь установим пластиковые. Они в хорошем состоянии, сейчас прикручиваем их вместо тех, что были. Здесь, на стадионе, проходят матчи чемпионата России по хоккею на траве, теперь не стыдно будет принимать соперников, – пояснили в администрации стадиона.

По спортшколам распределено и другое спортивное оборудование. В Уральскую футбольную академию отправят скамейки запасных и места для футболистов (это те красивые, на которых сидят запасные, пока Тарханов и Иванов ругаются на тех, кто в поле). Весь легкоатлетический инвентарь практически полностью перейдёт в школу олимпийского резерва N 1, ещё немного – в горнолыжные центры "Гора Белая" и "Аист". А спортивное табло (состоящее из небольших отдельных светодиодных панелей) также перейдёт в распоряжение Уральской футбольной академии.

Мы поинтересовались в Минспорта, почему часть оборудования и инвентаря (те же кресла, например) нельзя было вернуть на реконструированный к ЧМ-2018 стадион – ведь всё, в принципе, целое, недавно купленное. Нам ответили, что, согласно новым требованиям ФИФА, старые кресла на новом стадионе якобы использовать уже нельзя: они не соответствуют параметрам.

– На новом стадионе будет иная система крепежа кресел и будут необходимы другие антивандальные параметры. Кроме того, на новом стадионе значительно увеличивается количество мест, – передают слова спортивных чиновников в пресс-службе свердловского губернатора.

На днях летающая камера E1.RU сняла, как газон "Централки" складывали в рулоны. Ещё несколько лет назад с этим газоном (дорогущие семена привезли из Голландии) носились, как с маленьким ребёнком: создали подогрев и систему орошения, приставили к нему личного агронома-гринкипера. Однако теперь, когда игры на поле прекратились, чиновники говорят, что дальнейшее использование газона вряд ли возможно.

– Он непригоден для последующей эксплуатации. Он просто не продержится долго в собранном виде и будет негоден. Однако мы допускаем, если в свернутом виде покрытие будет жизнеспособно, то его применят обязательно куда-нибудь, скорее всего, в благоустроительных целях, – пояснили в пресс-службе губернатора.

Напомним, по предварительным данным, очередная реконструкция Центрального обойдётся от 6 до 8 миллиардов рублей. Пока же организаторы перестройки выбирают для арены новое название и изымают дома и землю под новые улицы в районе стадиона.

Фото: автор и Владимир ЗАДУМИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления