7 м/c,

733мм 47%
Спорт Молодой дзюдоист из Екатеринбурга завоевал золото в чемпионате России

Молодой дзюдоист из Екатеринбурга завоевал золото в чемпионате России

После соревнований молодой человек признался, что больше всего хочет прийти в номер гостиницы и поесть.

Сахават Гаджиев (второй слева) стал победителем чемпионата России по дзюдо.

В Красноярске 10 сентября стартовал личный чемпионат России по дзюдо. В четверг организаторы назвали имена победителей. Как рассказали в пресс-службе Федерации дзюдо России, первое место среди мужчин занял екатеринбуржец Сахават Гаджиев.

Сахавату 21 год. Он – один из самых титулованных молодых легковесов России. В прошлом году выиграл Кубок России в Самаре.

"Самый тяжёлый поединок для меня – это всегда финал, – рассказал новый чемпион России. – На эту встречу ты настраиваешься эмоционально по-другому, не так, как на стартовые схватки дня. Финальный соперник – Саян Хертек – встретился мне на соревнованиях в первый раз. Я знал его заочно, он боролся с ребятами из моего зала. Доволен, что сумел выиграть у него и завоевать золото. Невероятно рад своей победе! Знаете, чего хочу сейчас больше всего? Прийти в номер гостиницы и поесть. После завтрака никакой еды, кроме бананов и воды, не принимал, поскольку это самый эффективный способ хорошо себя чувствовать на финальном поединке!"

Мы писали про Сахавата в 2013 году. Тогда 19-летний дзюдоист на Кубке России, проходившем в Новом Уренгое, стал серебряным призёром в весовой категории 60 килограммов, уступив в финальном поединке более опытному спортсмену из Республики Тува Альберту Монгушу.