Спорт Неудобные финны: Россия проиграла стартовый матч Евротура

Неудобные финны: Россия проиграла стартовый матч Евротура

Наши уступили сборной Финляндии со счётом 1:2.

Сборная России проиграла со счётом 1:2.

Хоккеисты сборной России потерпели поражение от команды Финляндии в своём стартовом матче в рамках Евротура-2015/16.

Финляндия для России соперник принципиальный. Уступили наши финнам на чемпионате мира и прошлогоднем Кубке "Карьяла". Ну Олимпийский четвертьфинал в Сочи и вовсе вспоминать не хочется. В общем, зуб на сборную Суоми у нас большой и острый.

Отметим, что в составе финнов на лёд вышли сразу два игрока, отлично знакомых екатеринбургским болельщикам – экс-игрок "Автомобилиста" Сами Леписте и защитник из нынешнего состава екатеринбургского клуба Томми Кивисте.

Счёт в матче за 5 минут до первого перерыва открыли россияне. Григоренко сделал пас на пятак на Ковальчука, который обвёл вратаря и буквально завёз шайбу в ворота – 1:0. Но хозяева льда вскоре отыгрались. Цели достиг ювелирный по точности бросок Кукконена в дальний угол – 1:1.

В начале второго периода вратарь сборной России Илья Сорокин выручил в сложнейшей ситуации – отразил бросок в упор с убойной позиции. Россияне ответили своей атакой и заработали большинство, но реализовать его не удалось. Свой шанс на игру в численном перевесе получили и финны. За одну минуту и 40 секунд до конца второго периода наши остались вчетвером, но ничего сверхопасного создать хозяевам не позволили.

На 49-й минуте россияне вновь остались в меньшинстве. По воротам Сорокина последовала целая россыпь бросков, и в итоге финны добились своего – Контиола выстреливал с близкого расстояния, и после рикошета от конька Зайцева шайба отскочила в ворота -1:2. За полторы минуты до сирены главный тренер сборной России Олег Знарок снимает вратаря, наши успевают нанести несколько бросков в створ, но спасти игру не удаётся. 1:2 – на финском этапе Евротура россияне стартуют с поражения. Финны подтверждают статус неудобного соперника для нашей команды.

Следующий матч на финском этапе Евротура сборная России проведёт 7 ноября. Соперник – команда Швеции. По екатеринбургскому времени игра начнётся в 16:00.