E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт ФИФА отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет

ФИФА отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет

Решение принял комитет по этике Международной футбольной федерации.

Блаттер и Платини считались заклятыми врагами, но из большого футбола они ушли в один день.

Два руководителя крупнейших спортивных структур – ФИФА и УЕФА – отстранены на 8 лет от любой деятельности, связанной с футболом. Такое решение приняла сегодня комиссия по этике после расследования.

"Дело против Блаттера и Платини связано с выплатой 2 миллионов франков в феврале 2011 года. Аргументы президента ФИФА о том, что между ними была устная договорённость, не кажутся нам убедительными", – говорится в официальном сообщении, размещённом на сайте ФИФА.

– Из того, что мы знаем и видим, на мой взгляд, никаких оснований нет для такого сурового наказания. Может быть, у них есть какие-то ещё доказательства – непонятно. В целом для европейского футбола это плохо, Платини был лидером УЕФА. И я думаю, что Блаттер не заслужил такого ухода из футбола, – сказал агентству "Р-Спорт" министр спорта России Виталий Мутко.

Ранее чиновник заявлял, что отстранение Блаттера никак не повлияет на планы провести чемпионат мира по футболу в России.

Напомним, в октябре Блаттер и Платини были отстранены от деятельности на 90 дней. Из-за этого последний не смог стать кандидатом на пост президента ФИФА, а также присутствовать на жеребьёвке чемпионата Европы. При этом Платини заявил, что оспорит решение комиссии по этике.

Весной этого года в ФИФА разгорелся крупнейший в истории ФИФА коррупционный скандал: в Цюрихе полиция задержала семь высокопоставленных футбольных чиновников, потом обвинения были предъявлены и другим.

При этом в конце мая Блаттера переизбрали на очередной срок, но через несколько дней он ушёл в отставку. Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля будущего года.


Фото: Fifa.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления