E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Бетховен исполнен фантастически! Максим Ковтун - трёхкратный чемпион России

Бетховен исполнен фантастически! Максим Ковтун - трёхкратный чемпион России

Екатеринбуржец блестяще и без ошибок исполнил программу с пятью четверными прыжками.

Максим Ковтун снова стал лучшим на чемпионате России.

Максим Ковтун сегодня выступал последним – 18-м из всех участников. Произвольную программу екатеринбуржец исполнил под музыкальную композицию Людвига ван Бетховена. В отличие от короткой программы, где он выступал в рубахе с изображением гитары, в произвольной Максим предстал на льду в классическом стиле – в белой рубахе и жилетке.

Он единственный, наряду с самым возрастным участником чемпионата 32-летним Константином Меньшовым, кто заявил три или больше четверных прыжков – сальхов, тулуп и ещё один сальхов в комплексе с тройным тулупом. У Меньшова, правда, не обошлось без падений.

Максим Ковтун свои четверные прыгнул без больших помарок, причём судьи насчитали пять четверных! Он набрал 266,13 балла и выиграл золото чемпионата России в третий раз подряд!

Михаил Коляда из Санкт-Петербурга, набравший 260,73 балла, занял 2-е место. Ещё один петербуржец Александр Петров заработал по сумме двух программ 248,64 балла и стал третьим.

Именно призёры российского первенства отправятся на чемпионат Европы, который пройдёт с 25 по 31 января в Братиславе.

Я очень волновался сегодня, как и во время короткой программы вчера. По ходу выступления в произвольной у меня много моментов, где нужно хорошо играть с публикой, или программы не будет, по сути. И вот так я первый раз откатал, это как раз мне помогло, отвлекло, придало сил. Когда я начал вторую часть, стал играть мимикой, услышал смех зрителей, их эмоции, это очень помогло. Кататься сегодня было – одно удовольствие, – заявил Ковтун после выступления.

Во второй день чемпионата России по фигурному катанию зрители на трибунах увидели целую россыпь звёзд спорта. Сначала короткую программу представили женщины, где конкуренция в российском фигурном катании очень высокая. Уроженка Екатеринбурга Юлия Липницкая в этой битве на льду заняла третье место. А вот мужчины уже вышли на лёд с произвольной программой и определили тройку призёров.

Расписание чемпионата России

26 декабря 2015 года, суббота
15:00 – 17:15 – Пары, произвольная программа
17:30 – 20:30 – Женщины, произвольная программа

27 декабря 2015 года, воскресенье
13:00 – 13:45 – Награждение
14:00 – 16:30 – Показательные выступления

Фото: Глеб МАХНЁВ / E1.RU.
Видео: Iceberg up.
Инфографика: Федерация фигурного катания на коньках России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления