E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Уже канадцам успел забить: 15-летний хоккеист из Екатеринбурга сыграл на юношеской Олимпиаде в Норвегии

Уже канадцам успел забить: 15-летний хоккеист из Екатеринбурга сыграл на юношеской Олимпиаде в Норвегии

Нападающий Егор Соколов пробился в сборную, пройдя отбор из 80 игроков.

Егор Соколов забросил первую шайбу сборной России на юношеской Олимпиаде в Норвегии.

На проходящих в норвежском Лиллехаммере Вторых юношеских зимних Олимпийских играх сборная России по хоккею одержала вторую победу подряд, разгромив Норвегию со счётом 13:1. В первой встрече нашим удалось обыграть принципиальных соперников – канадцев – со счётом 4:3. В обоих поединках заброшенными шайбами отметился воспитанник екатеринбургского хоккея Егор Соколов.

В Екатеринбурге за играми Егора следят родные и близкие друзья. Корреспондент Е1.RU пообщался с родителями талантливого хоккеиста.

– Мы в обязательном порядке смотрим игры нашей сборной, – рассказывает Владимир Соколов, отец Егора. – Матчи транслируются на сайте Федерации хоккея. Вчера играли с норвежцами. Игра сложилась очень удачно, Россия выиграла с крупным счётом – 13:1. Егор забил гол и отдал две передачи.

Он ведь и канадцам забил…

– Да, там вообще он забросил первую шайбу нашей сборной на играх, – поясняет Марина, мама Егора. – Тот матч мы, конечно, тоже видели. Смотрим игры мы на компьютере дома втроём – я, муж и наш младший сын.

Как ему удалось пробиться в сборную?

– Вы знаете, это очень сложно, – говорит отец Егора. – Олимпийская сборная – это всего 15 полевых игроков плюс два вратаря. Такая вот система, такой регламент – там три пятёрки в команде только. Егор – нападающий. То есть ему нужно было оказаться в числе 15 сильнейших игроков всей страны. Представляете, насколько это тяжело! Конечно, мы все до последнего очень верили, что всё получится. Он до этого вызывался на сборы с национальной командой, были турниры в Чехии, Австрии и Белоруссии. Везде он забивал голы, как-то обращал на себя внимание. Это позволило пройти отбор, в котором поучаствовали около 80 хоккеистов со всех регионов. Но мы не загадывали, просто ждали, мы живём фактом – вот так лучше сказать.

Сам Егор что-то рассказывает про матчи?

– Мы, конечно, общаемся, но у него есть такая черта – он не многословен, словам предпочитает дело. Не любит он пиариться, так сказать. А так рассказывает, что там всё здорово, очень классная атмосфера на играх, они всегда благодарят болельщиков. Сегодня у них снова матч, против финнов игра, соперник быстрый, мастеровитый, непросто будет.

Как Егор стал хоккеистом?

– Ну, это мама у нас спортсменка, бадминтонистка, – раскрывает подробности Владимир. – Она настояла, она привила сыну любовь к спорту, а я-то так, в детстве немного занимался хоккеем и всё. Родом я с Вторчермета, там каток рядом с РТИ есть, вот туда бегал постоянно. На улице -30, а я рюкзак на спину – и пошёл играть.

На фото слева – Егор в форме "Автомобилиста". На фото справа – его главный детский приз: в 2009 году он стал лучшим бомбардиром турнира на призы Владислава Третьяка.

– Да, хотелось, чтобы сын занимался спортом, – подхватывает Марина. – Он на "Юность" сначала ходил, нелегко, конечно, было, там и в 5 утра бывали тренировки, но как-то всё преодолели.

– Изначально-то вообще мы ездили на Химмаш, – добавляет отец Егора. – Когда он совсем маленький был, там каточек был небольшой. Мы приезжали туда, расчищали сами лёд от снега и учили его кататься. А с собой брали чай и пирожное. Покатается – и тогда разрешаем чайку попить. Так всё и начиналось. Мы даже детским садиком жертвовали, чтобы больше времени хоккею посвящать.

Егор Соколов с отцом после одной из тренировок в Екатеринбурге.

Кто был его первым тренером?

– Первые тренеры Егора на "Юности" – это Денис Митин и Альберт Фёдоров, – рассказывает Владимир Соколов. – Причём сначала он был защитником, а Денис Митин разглядел в нём нападающего, открыл, можно сказать, и привил всё самое лучшее, что есть сейчас у Егора как у форварда.

– Сейчас он переехал жить и тренироваться в Челябинск, – говорит Марина Соколова. – Уже третий сезон он там и показывает хорошие результаты.

– Все прекрасно знают, насколько сильная школа у челябинского "Трактора", – добавляет отец Егора. – Его заметили и позвали, хотя туда очень тяжело попасть. Войнов, Кузнецов, Ничушкин – всё это воспитанники "Трактора". В 13 лет Егору пришлось уехать из дома, там он живёт в интернате, где жизнь по строгому графику. Всё приходится делать самому, но он всё это перенёс быстро, привык, освоился, его там хорошо приняли. Тренеры говорят, что он как будто свой, как будто в Челябинске родился.

А как результаты в составе "Трактора"?

– Начинал Егор с четвёртой пятёрки, нужно было доказывать, а он ведь из другого города, это всегда сложнее, – вспоминает Владимир. – Но уже первый сезон в "Тракторе" он провёл на отлично. А второй и вовсе просто на ура, стал лучшим бомбардиром Урало-Сибирского региона. С "Трактором" по своему возрасту стал тогда серебряным призёром финального раунда первенства России. А в этом году в составе сборной нашего округа стал чемпионом страны, причём в решающем матче забил, по сути, золотой гол, который обеспечил нам чемпионство.

Егор Соколов – очень габаритный игрок, в 15 лет его рост – 195 см.

На юношеской Олимпиаде в Норвегии с кем в звене играет Егор?

– Он в звене с Павлом Ротенбергом из Питера и Максимом Денежкиным из Ярославля.

С кем ещё предстоит сыграть в Норвегии?

– Уже сегодня матч с финнами, будем смотреть, переживать, как обычно. А дальше – ещё игра с США. Ну а потом – плей-офф.

Статистика матчей

Канада – Россия - 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)
Голы:
0:1 – Соколов (Свечников) 02:04 (бол.)

0:2 – Свечников (Хованов) 05:20

1:2 – Смит (Дудас) 27:37 (бол.)

1:3 – Котков (Свечников, Хованов) 30:37

1:4 – Хованов 34:39

2:4 – МакШэйн 44:12

3:4 – Бурзан 44:55

Вратари: Родриге – Мифтахов
Штраф: 3-4,5
Броски: 40-21
Вбрасывания: 26-16

Россия – Норвегия 13:1 (4:0, 3:0, 6:1)
Голы:
1:0 – Жабреев (Денисенко) 03:17

2:0 – Жабреев (Купчихин) 11:01

3:0 – Свечников (Хованов, Жиляков) 11:27

4:0 – Свечников (Ситдиков) 13:43

5:0 – Жабреев (Свечников) 21:01 (мен.)

6:0 – Денежкин (Соколов) 24:45

7:0 – Свечников (Жабреев) 29:59

7:1 – Петтерсен (Беиер Йенсен) 30:42

8:1 – Хованов (Свечников) 31:55

9:1 – Денисенко 33:48

10:1 – Нижников (Денисенко, Жабреев) 37:05

11:1 – Свечников (Хованов, Соколов) 38:34 (бол.)

12:1 – Соколов (Ротенберг) 42:42

13:1 – Денисенко (Журавлёв, Жабреев) 43:36

Вратари: Дубровский – Ховик
Штраф: 9-6
Броски: 51-10
Вбрасывания: 30-22

Результаты и расписание:

12 февраля Финляндия – Норвегия 11:0
13 февраля Канада – Россия
США – Финляндия
3:4
4:1
14 февраля Норвегия – США 0:8
15 февраля Канада – Финляндия
Россия – Норвегия
5:1
13:1
16 февраля США – Канада
Финляндия – Россия
18 февраля Норвегия – Канада
Россия – США
19 февраля Полуфиналы
20 февраля Матч за 3-е место
Финал

Фото: Федерация хоккея России; 74hockey.ru; личный архив семьи Соколовых.

Видео: Федерация хоккея России.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления