ощущается как +9

737мм 39%
USD 90,19
EUR 97,79
Спорт Кто молодец? Вратарь молодец! Сборная России одержала "сухую" победу над Латвией

Главным героем в атаке стал Артемий Панарин, который поучаствовал во всех шайбах россиян.

Вратарь Сергей Бобровский стал одним из героев матча с Латвией.

Сборная России по хоккею провела третий матч на домашнем чемпионате мира. Команда Олега Знарка встречалась со сборной Латвии и одержала победу со счётом 4:0.

В первом матче, напомним, россияне уступили чехам 0:3, а во втором не без труда обыграли Казахстан 6:4.

В отличие от матча с Казахстаном, в игре с Латвией россияне с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, но забить не получилось. Отлично действовал в воротах вратарь латышей Элвис Мерзликин, который совершил несколько эффектных сейвов.

Но уже в начале второго периода сборная России сумела выйти вперёд. Фирменный отбор шайбы у соперника совершил капитан нашей национальной команды Павел Дацюк и отдал пас на фланг Артемию Панарину, который в касание от борта нанёс молниеносный бросок. Голкипер среагировал, переместился вовремя, но шайба просочилась в ворота где-то под щитками благодаря мощному броску.

На 28-й минуте уже Панарин здорово сыграл в отборе, отняв шайбу у оппонента за воротами, сходу сделал пас на пятак, где Шипачев отдал на пустой угол Дадонову, который расстрелял ворота латвийской сборной – 2:0.

Затем латыши получили отличную возможность в атаке, когда россияне на 5 минут остались в меньшинстве, а под занавес периода наши ещё и втроём против пятерых соперников успели поиграть. В одном из эпизодов невероятный сейв совершил Бобровский, вытащив шайбу из самого угла. И это был лишь один из тех моментов, когда Бобровский действовал на пять с плюсом.

В третьем игровом отрезке россияне продолжили активно и уверенно действовать в атаке. На 48-й минуте отличную комбинацию разыграли Дадонов, Панарин и Шипачев – 3:0. Не прошло и минуты, как в ворота латышей влетела ещё одна шайба. Очередную великолепную передачу сделал Павел Дацюк, после которой шайба попала в конек Сергею Мозякину и отскочила точно в цель. Судья после видеопросмотра эпизода гол не засчитал.

За 5 минут до окончания основного времени матча россияне почти на 2 минуты остались втроём. Но и во второй раз при игре в формате "3 на 5" нашим удалось не пропустить. Зато своё большинство сборная России реализовала – 4:0. Отличился Артемий Панарин, который поучаствовал во всех заброшенных шайбах нашей команды.

В итоге 4:0 – уверенная победа сборной России.

Статистика матча:

Латвия – Россия – 0:4 (0:0,0:2,0:2)

0:1 – Панарин (Дацюк) – 20:29
0:2 – Дадонов (Шипачёв, Панарин) – 27:34
0:3 – Шипачёв (Панарин, Дадонов) – 47:02
0:4 – Панарин (Чудинов, Шипачёв) – 57:30 (5x4)

Вратари: Мерзликин – Бобровский

Броски: 27 (7-10-10) – 37 (13-14-10)

Штраф: 8 (2-2-4) – 35 (0-29-6)

Добавим, что перед матчем с Латвией сборная России записала видеопоздравление с Днём Победы.

Состав сборной России в матче с Латвией.

Также 9 мая сборная России в полном составе возложила цветы к Мемориалу Ополченцев.

Следующий матч на чемпионате мира-2016 сборная России проведёт 12 мая против команды Дании. Начало игры – 22:10 по екатеринбургскому времени. Прямая трансляция – в эфире "Матч-ТВ".

Фото, видео, инфографика: Федерация хоккея России

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU