E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт За реваншем в Давос: "Автомобилист" снова примет участие в престижном Кубке Шпенглера

За реваншем в Давос: "Автомобилист" снова примет участие в престижном Кубке Шпенглера

В прошлом году екатеринбуржцы были близки к триумфу, но проиграли в полуфинале.

"Автомобилист" вновь примет участие в старейшем турнире "Кубок Шпенглера".

Екатеринбургский "Автомобилист" вновь будет представлять Россию на старейшем международном хоккейном турнире – Кубке Шпенглера, который состоится в декабре 2016 года в период между католическим Рождеством и Новым годом.

Помимо "Автомобилиста" участие в Кубке Шпенглера-2016 примут ещё пять клубов: швейцарские "Давос" и "Лугано", сборная Канады, чешский "Маунтфилд" и белорусское "Динамо".

Кубок Шпенглера, помимо престижной спортивной составляющей, славится тем, что хоккеисты традиционно приезжают на него всей семьёй. Вечером все вместе – на хоккей, а утром или в неигровой день – можно отправиться любоваться горами или просто прогуляться по Давосу.

В прошлом году, напомним, "Автомобилист" дебютировал на престижном европейском турнире, однако, несмотря на статус новичка, сумел добраться до полуфинала. Тогда, на групповом этапе уральцы дали бой сборной Канады, уступив с минимальной разницей в счёте – 1:2.

Во второй игре екатеринбуржцы добились яркой победы над хозяевами турнира – хоккеистами "Давоса" со счётом 5:1.

В поединке за право сыграть в полуфинале "Автомобилист" обыграл немецкий клуб "Адлер Мангейм" – 3:1.

В полуфинале екатеринбуржцы уступили швейцарской команде "Лугано" – 0:3, упустив шанс сыграть в финале легендарного турнира.

Обладателями же Кубка Шпенглера в прошлом сезоне в 13 раз в своей истории стала сборная Канады, которая является самым титулованным участником турнира.

Матчи Кубка Шпенглера традиционно проводятся в Давосе на льду "Вайллант Арены", у которой уникальная деревянная крыша, на трибунах скамейки для болельщиков сделаны также из дерева.

Добавим, что в декабре 2016 года пройдёт юбилейный, 90-й розыгрыш Кубка Шпенглера.

Справка

Кубок Шпенглера – старейший в мире международный хоккейный турнир, который проводится ежегодно с 1923 года. Вот уже более 90 лет матчи проходят традиционно в одно и то же время – в период между католическим Рождеством и Новым годом.

Своё название турнир получил в честь известного врача Карла Шпенглера, который посвятил свою жизнь борьбе с туберкулёзом. Суть проведения Кубка Шпенглера изначально была в том, чтобы постараться с помощью хоккея объединить те страны, которые враждовали во время Первой мировой войны. Первым победителем турнира стала команда из Оксфордского университета. Советские и российские клубы 27 раз доходили до финала и в 17 случаях выигрывали золотые медали.

Фото: пресс-служба Кубка Шпенглера

Видео: Spengler Cup Davos / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления