E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Россия стартует на Евро-2016: сегодня наша сборная сыграет первый матч турнира против Англии.

Россия стартует на Евро-2016: сегодня наша сборная сыграет первый матч турнира против Англии.

За российскую команду играют два уральца.

Сборная России по футболу сегодня проведёт первый матч на чемпионате Европы во Франции. Турнир стартовал вчера, 10 июня, матчем между французами и румынами.

В первой игре россиянам предстоит сыграть с фаворитом своей группы – командой Англии. В товарищеских матчах накануне Евро англичане предстали очень мощным и слаженным коллективом – одержали 4 победы в 5 матчах. В том числе обыграли Германию со счётом 3:2.

В том отборочным цикле сборная России обогнала Англию в турнирной таблице и пробилась на Евро-2008, который стал для нашей команды триумфальным. Впервые в истории россияне завоевали медали футбольного чемпионата Европы.

Сборная России, напротив, не может похвастать большими успехами в подготовительных играх. У наших – победа над Литвой – 3:0, ничья с Сербией – 1:1 и поражения от французов – 2:4 и чехов – 1:2.

Матч против англичан для сборной России можно назвать принципиальным. Соперники прекрасно помнят друг друга по отборочному циклу ЧЕ-2008. Тогда россияне одержали историческую победу над Англией в Лужниках со счётом 2:1, что позволило нашим футболистам продолжить борьбу за выход в финальный турнир.

Матч Россия – Англия в прямом эфире покажет "Первый канал". Начало трансляции – 23:50 по екатеринбургскому времени. Комментировать матч будут телеведущий Кирилл Набутов и экс-голкипер сборной России Вячеслав Малафеев.

Всего сборная России проведёт три матча в рамках группового этапа. 15 июня россияне сыграют со Словакией, а 20-го с Уэльсом. Е1.RU подробно рассказывал о соперниках нашей сборной.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Маринато Алвим Гильерме ("Локомотив").

Защитники: Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Игорь Смольников ("Зенит"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Роман Шишкин ("Локомотив"), Роман Нойштедтер ("Шальке-04").

Полузащитники: Дмитрий Торбинский ("Краснодар"), Роман Широков, Александр Головин (все – ЦСКА), Денис Глушаков ("Спартак"), Олег Иванов ("Терек"), Павел Мамаев ("Краснодар"), Александр Самедов ("Локомотив"), Артур Юсупов, Олег Шатов (оба – "Зенит").

Нападающие: Фёдор Смолов ("Краснодар"), Артём Дзюба, Александр Кокорин (оба – "Зенит").

За сборную России на Евро-2016 сыграют два игрока из Свердловской области. Оба сейчас выступают за питерский "Зенит". Это уроженец Нижнего Тагила, воспитанник мини-футбольного клуба "Виз-Синара" и ФК "Урал" Олег Шатов, а также Игорь Смольников из Каменска-Уральского. Любопытно уральским болельщикам будет понаблюдать и за Фёдором Смоловым, который, по сути, в "Урале" перезагрузил свою карьеру и сейчас является одним из лучших форвардов сборной.

Воспитанник "Виз-Синары" и "Урала" Олег Шатов (в центре) – один из лидеров сборной России. 

Справка:
В истории чемпионатов Европы сборная России в 5-й раз пробилась в финальный турнир Евро. По этому показателю российская сборная сравнялась с национальной командой СССР, у которой, правда, гораздо более высокие результаты. Советская сборная выиграла первый в истории чемпионат Европы, который прошёл в 1960 году. Затем ещё трижды в 1964, 1972 и 1988 становилась серебряным призёром. Наивысшее достижение в новейшей истории российского футбола – бронза 2008 года.

Кто сегодня победит в вечернем матче?

Опрос завершен 12.06.2016
Россия
36%
Англия
54%
Будет ничья
10%
Фото: Официальная страница Олега Шатова "Вконтакте"

Видео: UEFA-TV; Реальный футбол, / YouTube.com

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU, UEFA.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления