737мм 36%
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Был лидером, но проиграл: велогонщик из Каменска-Уральского остался без медали Олимпиады в Рио

Павел Кочетков возглавлял гонку, но в итоге все трое россиян остались без медалей.

Павел Кочетков лидировал в гонке на протяжении около 20 км.

Одним из первых свердловчан, включившихся за медальную борьбу на Олимпийских играх в Рио, стал велогонщик из Каменска-Уральского Павел Кочетков, который вышел на старт шоссейной групповой гонки.

Дистанция трассы в групповой гонке у мужчин составляет 256,4 км. Гонщики ехали вдоль побережья Атлантического океана, мимо всемирно известных пляжей, в числе которых Копакабана.

В этом виде программы Россию представляли трое россиян, в том числе велогонщик из Каменска-Уральского Павел Кочетков. Напомним, этим летом он выиграл чемпионат России в Крыму, где в 35-градусную жару дистанцию смогли преодолеть лишь 12 гонщиков из 80.

Уральский спортсмен был очень активен и за 80 км до финиша гонки в Рио уверенно шёл в группе лидеров, а затем совершил смелый рывок и возглавил гонку, опередив поляка, бельгийца и итальянца.

Следующие 20 км Кочетков также проехал лидером, что гораздо сложнее, чем отсиживаться за спиной. Возможно, это сказалось, и ещё через 20 км свердловский велогонщик сместился на 7-е место, отставая на 25 секунд. Ещё через двадцатку Павел откатился вглубь пелотона к напарникам по сборной – Алексею Курбатову и Сергею Чернецкому.

В итоге – россияне финишировали во второй половине пелотона. Первым финишную черту пересёк бельгиец Грег Ван Авермат, принесший своей сборной победу. Серебро – у датчан, бронза – у поляков.

На этом Павел Кочетков завершил своё выступление на Играх в Рио. Он был заявлен только на групповую гонку на шоссе.

Обо всех участниках Олимпиады из Свердловской области мы рассказали в большом проекте "Наши олимпийские надежды".