Сейчас+12°C

Погода+12°

ощущается как +8

739мм 26%
Спорт Чудо-гол в Новосибирске: "Автомобилист" начал новый сезон КХЛ с победы над "Сибирью"

Одну из шайб екатеринбуржцы забросили в ворота соперника рикошетом от борта.

В первой игре сезона ворота "Автомобилиста" защищал Игорь Устинский, который вышел на матч в новом шлеме.

Хоккейный сезон 2016/2017 "Автомобилист" начал в Новосибирске матчем против местной "Сибири". Встреча завершилась победой екатеринбуржцев со счётом 5:3.

Эмоциональное открытие первого матча сезона и переполненные трибуны – в Новосибирске было сделано всё для того, чтобы команда хозяев льда чувствовала огромную поддержку.

Сибиряки попытались агрессивно начать игру, но пропустили уже на 2-й минуте. У "Автомобилиста" первую шайбу нового сезона забросил Александр Торченюк.

За 4 минуты до окончания первого периода "Сибирь" сравняла счёт, но менее чем через минуту гости вновь вышли вперёд. Второй гол также на счету Торченюка. Причём эту шайбу можно назвать или чудо-гол, или ляп года для вратаря – как угодно.

Торченюк просто вбросил шайбу в зону соперника, от лицевого борта она отскочила точнёхонько к ближней штанге. Голкипер "Сибири" этого не ожидал, неплотно прижал конёк к стойке ворот, и именно от его конька шайба рикошетом закатилась в ворота.

В середине второго периода преимущество "Автомобилиста" выросло до двух шайб. Точный бросок нанёс капитан екатеринбуржцев Петр Коукал. Ещё через две минуты четвёртую шайбу в ворота сибиряков – кстати, своего бывшего клуба – забросил Дмитрий Моня. Кстати, в составе "Сибири" на лёд вышел игрок, который ранее защищал цвета "Автомобилиста" – финн Ээро Эло.

В третьем периоде Эло схлопотал удаление, да и в целом сибиряки нарушали правила гораздо чаще – семь раз против двух у гостей. В третьем периоде "Сибирь" пыталась что-то поменять в игре, но своими же удалениями только усугубляла ситуацию, оставаясь в меньшинстве.

Однако, в середине заключительной двадцатиминутки хозяева льда сократили разрыв до двух шайб – 2:4, а за 3 минуты до сирены сделали разницу минимальной – 3:4. В большинстве отличился капитан сибиряков Евгений Артюхин.

За полторы минуты до окончания основного времени игры новосибирцы сняли вратаря и пошли вперед вшестером, но пропустили гол в пустые ворота. В итоге 5:3 – "Автомобилист" начинает сезон с победы.

Добавим, что начало игры предваряла трогательная акция. Символическое вбрасывание шайбы в центре площадки выполнила Ангелина Сутягина, сумевшая победить страшное заболевание – саркому Юинга. Хоккеисты "Сибири" при этом вышли в свитерах с розовыми вставками – цветом, олицетворяющим борьбу с раком. После домашней серии эти джерси будут выставлены на аукционе.

Все вырученные средства будут потрачены на изготовление для девочки высокотехнологического протеза стоимостью около полумиллиона рублей. Недостающую сумму готовы доплатить игроки, тренеры и сотрудники клуба.

Напомним, что в прошлом сезоне "Автомобилист" вышел в плей-офф и в первом раунде Кубка Гагарина почти на равных сражался с будущим чемпионом – магнитогорским "Металлургом", уступив в серии со счётом 2:4.

В минувшее межсезонье "Автомобилист" принял участие в двух предсезонных турнирах: в Челябинске екатеринбуржцы добрались до финала, а в Тольятти выиграл Кубок Лады.

Следующий матч в чемпионате КХЛ "Автомобилист" проведёт 25 августа в Омске, где сыграет с "Авангардом".