ощущается как +6

745мм 75%
Спорт Мини-футбольный блокбастер: "Синара" вырвала победу у "Тюмени" в матче Суперлиги

Екатеринбуржцы обыграли сибиряков впервые с 2013 года.

"Синара" после трёх матчей занимает 4-е место в турнирной таблице Суперлиги.

"Синара" одержала победу над принципиальным соперником в матче чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги. В гостях екатеринбуржцы со счётом 5:3 обыграли "Тюмень" – оппонента, которого не могли победить в рамках национального первенства с сентября 2013 года, а рамках Кубка страны – с февраля 2014-го.

Сценарий матча получился захватывающим. Счёт открыли уральцы. Один из лучших голкиперов чемпионата, Миодраг Аксентиевич, защищающий ворота "Тюмени", не сумел справиться с натиском Константина Тимощенкова, поразившего цель на 10-й минуте игры.

"Тюмень" концентрации не утратила, нанеся довольно быстрый контрудар. Очередной пушечный выстрел в исполнении Батырева сотрясает каркас ворот гостей, но вовремя подоспевший на добивание Бахур делает поправку и сравнивает счёт на 12-й минуте.

Затем один из лидеров "Тюмени" Младен Коцич, игрок сборной Сербии, выдаёт роскошную передачу на Андрея Соколова, который выводит хозяев вперёд – 2:1 на 14-й минуте.

Забитых мячей уже к перерыву могло бы быть и значительно больше. Целый ряд моментов возник у ворот хозяев, но ни Бастриков, ни Фахрутдинов, ни Аширов свой шанс не используют. Не удаётся более поразить цель и тюменцам. Вернейший шанс с 10-метровой отметки после шестого фола "Синары" и предупреждения Шистерова упускает Батырев, пробив выше ворот.

Наступательные действия уральцев в начале второго тайма раз за разом вынуждают фолить хозяев площадки. За три стартовые минуты тайма в пассиве тюменцев набирается четыре фола.

На 37-й минуте Николай Шистеров довольно уверенно реализует 10-метровый удар, вновь сравнивая счёт. Вернуть преимущество хозяевам удаётся уже через минуту – вновь точен Андрей Соколов. А вот удержать перевес сибирякам вновь мешает фол в пределах штрафной. В итоге – удаление Мишарина и гол Агапова с пенальти – 3:3.

Решающие мячи в нервной концовке игры уральцам удалось забить уже с игры. На 49-й минуте дубль оформляет Агапов, а капитан "Синары" Никита Фахрутдинов на последней минуте поражает уже пустые ворота "Тюмени" при игре хозяев в пять полевых.

5:3 – "Синара" одерживает победу в первом матче принципиальнейшего противостояния с тюменцами.

Статистика матча:

"Тюмень" (Тюмень) – "Синара" (Екатеринбург) 3:5 (2:1)

Голы: 0:1 Тимощенков (10), 1:1 Бахур (12), 2:1 Соколов (14), 2:2 Шистеров (37, 10м), 3:2 Соколов (38), 3:3 Агапов (42, 6м), 3:4 Агапов (49), 3:5 Фахрутдинов (50).

Составы команд:

"Тюмень": Аксентиевич, Александров – Коцич, Мишарин, Батырев, Соколов Андрей, Исламов, Конов, Асланян, Бахур, Куликов, Вахитов

"Синара": Путилов – Аширов, Власов, Демин, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Герасимов, Тимощенков, Агапов, Соколов Антон, Шевчук, Сорокин

<iframe width="850" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/EqoNGUKeDjI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Достаточно тяжёлый для нас матч, – комментирует встречу главный тренер "Синары" Евгений Давлетшин. – Мы знали, что у соперника очень серьёзные кадровые проблемы: отсутствие ведущих игроков, травмированные. Наверно, где-то подсознательно футболисты недооценили соперника и думали, нам будет полегче. Начало матча это подтвердило. Мы академично разыгрывали мяч, в обороне не очень агрессивно играли и, как следствие, начав проигрывать, мы стали играть в свой футбол. Во втором тайме мы полностью владели инициативой, в итоге сказалось мастерство и класс наших футболистов.

Напомним, во втором туре чемпионата России по игре № 2 "Синара" обыграла действующего чемпиона страны – московское "Динамо" – со счётом 5:3, а в первом поединке с этим же соперником зрители увидели настоящее мини-футбольное шоу из 12 голов, та встреча завершилась вничью – 6:6.

Второй матч "Синара" и "Тюмень" проведут 9 октября.