746мм 70%
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Повержен победитель Лиги чемпионов: теннисисты УГМК обыграли лучший клуб Европы

Повержен победитель Лиги чемпионов: теннисисты УГМК обыграли лучший клуб Европы

Столь крупный успех обеспечили российские игроки - Григорий Власов и Александр Шибаев.

УГМК победил "Понтуаз Сержи" из Франции со счётом 3:1.

Клуб настольного тенниса УГМК одержал важнейшую победу. Уральская команда нанесла поражение действующему победителю Лиги европейских чемпионов – клубу из Франции "Понтуаз Сержи", который в этом сезоне ещё не проиграл ни разу. В 5-м раунде группового этапа подопечные Татьяны Кутергиной на своей площадке оказались сильнее со счётом 3:1.

Победное начало матчу положил Александр Шибаев, он обыграл Ниаголя Стоянова из "Понтуаза" – 3:1. Андрей Гачина сначала его настрой подхватил, одержав верх в первой партии над лидером французского клуба Маркосом Фрейташем, однако затем уступил во второй.

Гачина, несмотря на боль в плече, смог перевести матч в решающую стадию, в которой ни один из теннисистов уступать не хотел, с этим была связана и нервная обстановка на площадке. Крепче нервы оказались у 13-й ракетки мирового рейтинга. Фрейташ выиграл – 3:2, сравняв таким образом счёт в матче.

Следующими к столу вышли Григорий Власов и Маттиас Карлссон. Высокий темп игры, соответствующий его росту, с ходу взял Карлссон. Впрочем, настоящий боец Власов смог догнать соперника, но перегнать в первой партии не успел – 10:12.

Во втором игровом отрезке Григорий взял реванш, смог вытянуть и третий. От главного бойца команды ждали лишь положительного исхода матча. Может, именно из-за этого он чуть не справился с нервами, показателем этого стала жёлтая карточка. Нервы не позволили выиграть нашему теннисисту в четвёртой партии, но уже в пятой он вновь продемонстрировал бойцовские качества – 3:2, и УГМК вновь выходит вперёд.

Точку во встрече поставил Александр Шибаев в матче с Маркосом Фрейташем. Контраргументы против чемпиона Европы 2011 года Александр искал всю первую партию, которую проиграл, но уже во второй явно их нашёл и сравнял счёт, а затем и вышел вперёд. Нервной получилась четвёртая схватка, Маркос цеплялся за каждый мяч, Шибаев уверенно повёл, но на концовку его не хватило, и снова пятый, решающий сет. И вот здесь теннисную машину под названием "Шибаев" уже было не остановить, спортсмен был заряжен только на победу – 3:2. Общий счёт матча 3:1.

Александр Шибаев.

– Безусловно, игра получилась очень нервной, – отметил герой встречи Александр Шибаев, – я играл хорошо, не думал о счёте и результате, просто старался играть в своё удовольствие. Фрейташ – хороший, сильный соперник, с ним было интересно играть. Но сказал себе, что не проиграю ему, сегодня я должен сделать всё, что я могу, чтобы выиграть. В конце матча даже не чувствовал усталости, настолько сильно было желание довести его до победы. Доволен результатом, самое главное, что команда выиграла. Дальше надо бороться.