E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Екатеринбуржец Сергей Карякин, ставший лучшим квадроциклистом ралли "Дакар", въехал на финишный подиум

Екатеринбуржец Сергей Карякин, ставший лучшим квадроциклистом ралли "Дакар", въехал на финишный подиум

Во время награждения он выпил с соперниками шампанского.

Эта победа стала первой в карьере екатеринбургского гонщика на "Дакаре".

Сегодня в Аргентине состоялось награждение лучших гонщиков ралли "Дакар". Екатеринбуржец Сергей Карякин, занявший первое место в зачёте Quad, въехал на финишный подиум и получил "золотого бедуина". Также золото среди грузовиков получил экипаж Эдуарда Николаева. Это произошло впервые в почти 40-летней истории знаменитого "Дакара" – представители России стали победителями в двух зачётных категориях.

– 9 000 км спустя…после отъезда из Парагвая, боливийских ливней и дюн, и аргентинских каверзных оврагов герои "Дакара" достигают конечной цели: финишного подиума. Для многих из них это достижение всей жизни, – говорится в группе ралли "Дакар" в Facebook.

На финишном подиуме Сергей Карякин выпил шампанского. 

Тем временем тысячи болельщиков со всей страны радуются за Сергея Карякина, ведь россиянин впервые выиграл "Дакар" в разряде квадроциклов.

– Сотни сообщений приходят на его страницы в социальных сетях, – рассказали в пресс-службе гонщика. – Сегодня празднование долгожданной победы! Спасибо тебе, Сергей, за эмоции, адреналин и нашу победу!

Домой Сергей вернётся 24 января, в Кольцово его встретят и поздравят болельщики.

До награждения в честь победы Сергей Карякин встал на дыбы на своей "Ямахе":

Напомним, Сергей Карякин сам собирал и улучшал свою "боевую машину", при этом он подробно рассказывал своим болельщикам, как это происходило. Так, в ноябре он рассказал и показал, как изменил расцветку своего квадроцикла – всю поверхность раскрасили в матрёшки и гжель.

Для Сергея это уже четвёртый "Дакар" в карьере. В 2014 году он выиграл один из этапов и занял высокое для дебютанта итоговое 7-е место. В 2015 году Сергея подвела техника, и пройти всю дистанцию ему не удалось, пришлось сниматься с соревнований досрочно. В 2016 году Сергей Карякин был как никогда близок к медалям на "Дакаре", но непонятные решения судейского корпуса лишили уральского гонщика заслуженных наград, в итоге – 4-е место.

Фото: dakarrally / instagram.com; Dakar Russia / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления