E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Готовимся к "Европа-Азия" с призёром Олимпиады: зачем перед стартом есть вафли с пряниками и в каком темпе бежать марафон

Готовимся к "Европа-Азия" с призёром Олимпиады: зачем перед стартом есть вафли с пряниками и в каком темпе бежать марафон

Иван Алыпов рассказал о лыжной гонке из Первоуральска в Екатеринбург.

Иван Алыпов уже несколько лет организует марафон "Европа-Азия".

В эту субботу, 4 марта, в Екатеринбурге пройдёт Международный лыжный марафон "Европа-Азия". Ожидается, что на старт выйдут около тысячи участников. Накануне гонки бронзовый призёр Олимпийских игр, вице-президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Иван Алыпов дал советы участникам, а ещё рассказал E1.RU, в каком состоянии сейчас находится трасса для марафона, как и где зарегистрироваться на гонку, сколько денег получит победитель и почему организаторы в этот раз отказались от горячего куриного бульона для спортсменов.

О марафоне

– Это не просто событие, это легендарное мероприятие, это наша история, – рассказывает Иван Алыпов, – марафон "Европа-Азия" будет проходить в 34-й раз. Днём на улице уже плюсовая температура, но в лесу со снегом всё в порядке. Трасса в хорошем состоянии.

Лыжники-профессионалы и любители традиционно пробегут дистанцию от Первоуральска до Екатеринбурга. Точнее, будет две дистанции – 35 и 53 километра, которые пролегают вдоль красивого леса, трасса хорошая, инфраструктура вся есть, разметка, питание будет, а на финише – медали плюс стартовые майки в подарок, на память участникам о том, как они пересекли границу двух частей света.

Как стать участником

– Старт марафона 4 марта. Электронная регистрация завершается 28 февраля. Также подать заявки на участие можно 1, 2 или 3 марта с 09:00 до 18:00 на месте выдачи стартовых пакетов на лыжной базе "Клуба Чемпионов" – Skiclub в ЦПКиО им. Маяковского. В этот пакет входит нагрудный номер и электронный чип, который фиксирует время прохождения дистанции. Любой желающий может прийти сюда, получить полную информацию, подготовить свои лыжи, спросить совета, если нужно. Стоимость стартового взноса составляет 2 000 рублей.

Программа марафона

– Участники стартуют все вместе. Единственное разделение – по дистанциям. 35 км – для начинающих и возрастных участников, 53 км – для более подготовленных лыжников. Но это могут быть и любители, которые могут взять с собой рюкзак с термосом и бутербродами, в удовольствие в пешем режиме эту дистанцию пройти и получить на финише заветную медаль участника.

Советы новичку: справка от врача и плотный завтрак

– Обязательно нужно получить справку от врача, что нет противопоказаний к занятиям спортом. Дальше необходимо пройти регистрацию, получить стартовый номер, подготовить лыжи. С утра хорошо плотно позавтракать – углеводы, каша, сладкий чай. Плюс взять с собой термос и углеводные батончики.

И, конечно, нужно хорошее настроение, настрой добраться до финиша. Но это не гонка, не сумасшедшие скорости, это прогулка в удовольствие. Призы же разыграют профессионалы, лидеры, это всего 5-10 человек. В этом году своё согласие на участие дал мой друг, олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Но я повторюсь, это марафон для любителей. Можно было бы, конечно, позвать Петтера Нортуга, но это неправильно. Мы делаем марафон почти для тысячи человек, а не для одного.

Иван Алыпов: "Антона Шипулина позвали бы обязательно, но он будет на Кубке мира".

Пункты питания на трассе

– Вдоль трассы будут находиться пункты питания, где участникам будет предложен сладкий чай, горячие напитки, изотоники (напиток, который помогает восстановить водно-солевой баланс во время тренировок. – Прим. ред.)

Мы отказались от горячих куриных бульонов, которые использовали раньше. Поучаствовав в разных марафонах в разных странах, я понял, что это неправильно. Куриный бульон и курица не усваивается в организме во время физических нагрузок. Нам, лыжникам, нужны быстрые углеводы, которые сразу попадают в кровь и дают энергию мышцам. Это сладкий чай, вафли, пряники, шоколад.

Призы и подарки

– Приз победителю – 100 тысяч рублей от генерального партнёра марафона, серебряный призёр получит 50 тысяч, бронзовый – 30. Общий же призовой фонд, включая все призы и подарки, – порядка 800 тысяч рублей. На главную награду будут претендовать порядка 5-10 профессионалов. А в целом у нас мероприятие для любителей, каждый из участников не останется без памятного приза.

История марафона

Первая лыжная гонка "Европа-Азия" состоялась 8 марта 1984 года. Гонка стартовала от лыжной базы "Бодрость" в Первоуральске и финишировала у лыжной базы "Уралмаш" в Свердловске, её длина составила 50 км, и маршрут из одной части света в другую положил начало лыжному марафону "Европа-Азия". На старт первой гонки вышли 115 мужчин и 1 женщина.

Где стартовать и финишировать

На дистанцию 35 километров старт в 10:30 от базы отдыха "Хрустальная" (30-й километр старого Московского тракта); на дистанцию 53 километра старт в 11:30 от обелиска "Европа-Азия". Во второй гонке будут участвовать около 500 лыжников. Финиш дистанций 35 и 53 км на УСБ "Динамо-Биатлон", закрытие финиша в 18:00.

Фото: оргкомитет марафона

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления