E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт В Екатеринбург вернулись фигуристки, триумфально выигравшие чемпионат мира

В Екатеринбург вернулись фигуристки, триумфально выигравшие чемпионат мира

Девчонки рассказали, почему не общались с соперницами из Москвы и о чём думали в ночь перед выступлением.

Поезд № 104, который привёз победительниц.

– Разворачиваем плакаты, выстраиваемся. Вон уже наш 104-й поезд Брест – Новосибирск показался, – командуют родители юных чемпионок.

На этом поезде в 3-м вагоне приехала домой команда по синхронному фигурному катанию ДЮСШ "Юность". Наши девчонки победили на юниорском чемпионате мира, который проходил в канадской Миссиссоге.

Спортсменкам приготовили королевский приём с музыкой (играл оркестр), плакатами, воздушными шарами и цветами. Встретить спортсменок пришли их родители, друзья и просто горожане. Группа поддержки, которая заняла почти весь перрон, хлопала в ладоши и хором приветствовала выходящих из вагона победительниц: "Мо-ло-дцы!"

– Мы, конечно, знали, что нам что-то необычное готовят, всегда что-то придумывают, но чтобы так масштабно! Весь перрон занят, это очень приятно. Встречает вся "Юность", родители, федерация, – рассказала одна из участниц команды Варвара, когда спустилась на перрон.

В команде – девочки от 15 до 19 лет, тренируются каждый день, всего с одним выходным. Девчонки признаются, что на соревнованиях было сложно не только физически, но и эмоционально. Бороться пришлось с соперницами из своей же страны, с командой из Москвы Crystal Ice. Сейчас у спортсменок короткая передышка, а потом новые тренировки, новая программа и новые победы.

– Они очень упорно тренировались. Я сама тренер по фигурному катанию в школе "Локомотив", но другой команды, а тут у меня дочь, она не могла пойти по другим стопам, – улыбается Ирина Кадушкевич, мама Лизы Кадушкевич. – Морально им, конечно, очень сложно было. Год не очень удачно начался. Они 15-кратные чемпионки России, а в этом году стали лишь серебряными призёрами и проиграли короткую программу на чемпионате мира. Может, это и хорошо было, это их озлобило. Начали бороться с таким усердием, что победили неоднократных чемпионов мира – финскую команду. Впервые Россия выиграла чемпионат по синхронному катанию на коньках. Всегда финны, американцы или канадцы были впереди.

Лиза Кадушкевич с мамой.
И музыка, и цветы, и плакаты – всё было для девчонок-спортсменок.
Девчонкам дарили цветы, конфеты и шоколадные медали. А они показывали настоящие.
У девчонок даже маникюр в цветах российского флага.
Это 17-летняя Аня и её брат с семьёй.

Всего в чемпионате мира по синхронному фигурному катанию среди юниоров участвовали 19 команд из 14 стран мира. По словам Лизы Кадушкевич, девчонки из "Юности" общались с командами других стран, но не со своими соотечественницами из Москвы.

– Так получилось, что не общались только со своей родной командой из Москвы. Как-то у нас не сложилось. Конечно, чувствовалось соперничество. Но в ночь перед выступлением думали не о местах, а о том, как чисто откатать, без ошибок, – поделилась она. – Конечно, могли сделать что-то лучше, но ничего страшного. Мы довольны. Сейчас у нас будут показательные выступления до мая, потом в июне отпуск. И снова в бой.

Вместе с девчонками принимала поздравления тренер команды Елена Мошнова. Она отметила, что важно было откатать без ошибок короткую программу.

– На произвольной всегда легче выступать. Но надо сосредоточиться, подготовиться, чтобы не дать никакого сбоя. У нас была интересная музыка и постановка. Плюс всё удачно сложилось, и девчонки-молодцы всё выстояли, – сказала Елена Мошнова.

Посмотрите ещё раз выступление екатеринбурженок:

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Skating ISU / youtube.com; Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления