E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Петицию подписал даже Шипулин: трассе марафона "Европа-Азия" хотят придать статус туристического маршрута

Петицию подписал даже Шипулин: трассе марафона "Европа-Азия" хотят придать статус туристического маршрута

С такой идеей выступил призёр Олимпийских Игр Иван Алыпов.

Трасса марафона "Европа-Азия" может стать тропинкой для прогулок и велодорожкой.

Известный свердловский лыжник, бронзовый призёр Олимпийских Игр 2006 года в Турине Иван Алыпов, которые сейчас занимает должность вице-президента Федерации лыжных гонок Свердловской области, предложил сделать трассу марафона "Европа-Азия" одной из достопримечательностей Свердловской области. Для этого он предлагает придать ей статус туристического маршрута.

Чтобы воплотить идею, Алыпов создал петицию и просит подписать её всех желающих. На данный момент её подписали друзья лыжника, среди которых Олимпийский чемпион – биатлонист Антон Шипулин.

Корреспондент Е1.RU пообщался с автором идеи.

– Иван, почему вы напрямую сразу не обращаетесь в Министерство спорта или другие инстанции, которые могли бы помочь реализовать идею, а создаёте петицию?

– Дело в том, что я не могу прийти в то же Министерство спорта с пустыми руками. Петиция и нужна для того, чтобы увидеть заинтересованность людей в таком проекте. Когда я увижу, что это нужно, то с этими данными уже можно идти в различные инстанции, которые помогут реализовать идею.

В марафоне "Европа-Азия" участвуют и взрослые, и дети.

– Что это за инстанции? Кто поможет с реализацией, если петицию подпишет большое количество человек?

– Нужно будет обращаться к губернатору, в Министерство спорта, Министерство инвестиций, Министерство природных ресурсов.

– В чем суть идеи?

– Основная мысль – связать две части Света тропой здоровья, придать ей определённый статус, защитить эту территорию от вырубки леса и строительства. Думаю, такая тропа нужна многим лыжникам-любителям и велосипедистам.

– Что сейчас представляет из себя эта территория?

– Пока ничего. Это просто исторически сложившийся маршрут лыжного марафона "Европа-Азия" из Первоуральска в Екатеринбург, который в следующем году будет проводиться в 35-й раз. Я хочу придать статус этому маршруту. Эта тропа должна жить, действовать, приносить пользу, но мы должны её защитить. Например, если в этих окрестностях будет построен посёлок, его жители смогут использовать её как лыжную трассу или просто прогулочную тропинку.

Фото: Алёна ГРОМОВА / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления