E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Слепая дзюдоистка из Свердловской области завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы

Слепая дзюдоистка из Свердловской области завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы

По итогам соревнований российские борцы собрали больше всех медалей.

В 2004 году Екатерина Бузмакова становилась бронзовым призёром Паралимпиады в Афинах.

Слабовидящая уральская дзюдоистка-паралимпиец Екатерина Бузмакова заняла призовое место на чемпионате Европы по дзюдо. Турнир состоялся в английском городе Бирмингеме. Бузмакова выступила в категории до 63 килограммов, завоевав третье место. Сильнее неё оказались только Ханим Хусейнова из Азербайджана (1-е место) и испанка Марта Арсе Пауно (2-е место).

По итогам соревнований российские дзюдоисты собрали больше всех медалей (три золотые, три серебряные и семь бронзовых), но по количеству наград высшего достоинства в медальном зачёте они уступили первое место соперникам из Азербайджана.

"Выступление команды я считаю удовлетворительным, – сказал старший тренер команды Виталий Глигор. – Исходя из условий подготовки, урезанного календаря стартов и сокращенного состава можно сказать, что команда выступила достойно. Мы могли бы рассчитывать на большее количество золотых медалей, но в турнире не участвовали некоторые наши ведущие дзюдоисты, чьи шансы на золото были очень велики.

Отметим, что дзюдо для слепых проводится по особым правилам. Например, слабовидящие дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется "кумиката"), и если связь спортсменов нарушена, то судья командой "стоп" останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение.

"Паралимпийское дзюдо является частью программы летних Паралимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года для женщин," – напомнили в Паралимпийском комитете России.

Напомним, что в июле слабовидящие уральские бегуны завоевали медали на всероссийском турнире по лёгкой атлетике.

Фото: Паралимпийский комитет России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления